Студенты ТУСУРа разрабатывают «помощника» для писателей

15.08.2019

Новый «помощник писателя» ТУСУРа предназначен для работы с русским художественным текстом, который позволит начинающим литераторам более тщательно работать с главами, прорабатывать систему персонажей и следить за хронологией повествования. Важное отличие новой программы от аналогов – русифицированный софт, расширенный функционал и удобная структура.

«Все мы помним, как Джоан Роулинг вручную составляла планы развития сюжета своих романов в виде таблиц с подробно расписанной последовательностью событий. Наш «ассистент» поможет выстраивать хронологию событий, создавать персонажей и устанавливать их взаимосвязи, создавать хронологию событий и группировать тексты по смысловому содержанию», – рассказали студентки ФСУ ТУСУРа Анна Мазур и Марина Хайдапова.

Также они отметили, что существуют примеры программ, созданные отдельными энтузиастами, но они содержат сложную систему и неудобный интерфейс. Программное обеспечение, созданное в ТУСУРе, поможет начинающим писателям более тщательно работать над произведением, избегать ошибок в хронологии и логике повествования и не запутываться в классификации персонажей.

«В отличие от других решений «помощник» ТУСУРа предлагает постобработку материала: он собирает в единое произведение отдельные части текста. Также он предусматривает поиск по отдельным элементам текста, который поможет легко сориентироваться в написанном», – сказали разработчики ТУСУРа.

В ближайшее время программа будет запущена на специализированных сайтах и пабликах в соцсетях. По словам разработчиков, для них важна оценка реальных пользователей, поскольку они планируют в дальнейшем работать над совершенствованием программы.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика