Студенты ТУСУРа смогут дополнительно получить диплом бакалавра Ирландии

02.03.2018

ТУСУР и Технологический институт Карлоу договорились в первую очередь о совместном развитии программы мобильности. Технологический институт Карлоу будет принимать студентов ТУСУРа после окончания третьего курса на свои направления, схожие по тематике, и после года успешного обучения выдавать им национальный диплом бакалавра Ирландии, а по возвращении в Россию студенты завершают обучение и получают российский диплом бакалавра. Таким образом у студентов ТУСУРа будет возможность получить сразу два диплома – европейский и российский.

Как сообщила прибывшая в ТУСУР эксперт отдела международного сотрудничества ирландского вуза Рейчел НиНэйл, было принято решение о развитии российского направления в Технологическом институте Карлоу.

«У нас учатся студенты из многих стран, но ни одного русского студента на сегодняшний день нет, поэтому мы заинтересованы прежде всего, чтобы к нам приехали студенты из России, из ТУСУРа», – сказала Рейчел НиНэйл.

Она подчеркнула, что за рубежом известно о том, что в России очень высокий уровень образования, особенно по таким фундаментальным наукам, как математика и физика. Студенты из ТУСУРа, по мнению гостьи из Ирландии, будут способствовать не только интернационализации, но и повышению уровня обучения в институте, а значит более качественной подготовке.

В ходе своего визита в ТУСУР Рейчел НиНэйл встретилась со студентами университета, чтобы подробнее рассказать о возможностях обмена.

Мария Афанасьева, эксперт Отдела международного сотрудничества ТУСУРа

Несмотря на то, что коллега из Ирландии встретилась только с некоторыми кафедрами, перечень направлений в Институте Карлоу широкий и многие из них схожи с направлениями ТУСУРа. В совместной программе смогут принять участие студенты почти всех инженерных направлений, экономики, менеджмента, управления инновациями.

В перспективе сотрудничество между вузами двух стран предполагает взаимовыгодный обмен. Представители Института Карлоу особенно заинтересованы в прохождении студентами практических стажировок и проведении научных исследований в ТУСУРе, участии в конференциях. В целом сотрудничество позволит сблизиться не только самим университетам, но и странам.

Технологический институт в городе Карлоу (IT Carlow), находящемся в часе езды от Дублина, предлагает широкий ряд программ и состоит из факультетов: компьютерных наук, аэрокосмической инженерии, машиностроения и электроинженерии, строительства, здравоохранения, гуманитарных наук, спортивных СМИ и маркетинга.


Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика