Свыше 20 стартапов томских ученых вышли в финал U-NOVUS-2023

16.12.2023

Эксперты форума U-NOVUS в Томске отобрали 22 лучших стартапа молодых ученых из 600 предложенных и рассмотрят их на заключительном этапе форума в субботу; лучшие проекты получат инвестиционную поддержку, передает корреспондент РИА Томск. 

Ранее сообщалось, что форум молодых ученых U-NOVUS проходит в Томске в 2023 году в два этапа: первый состоялся 14-15 апреля, второй – 16 декабря (16+). Главная тема форума – технологическое предпринимательство. В этот день на территории томской ОЭЗ проходит так называемый DEMO DAY, где победители акселерационных программ пяти вузов – участников Большого университета Томска – представят свои стартапы, а эксперты разберут и оценят лучшие проекты. Мероприятие транслируется онлайн.

"Форум помогает студентам воплотить в жизнь свои мечты, получить поддержку не только образовательную, но и экспертную, а кому повезет успешно презентовать свои проекты – и финансовую. Молодежь представила невероятное количество проектов – 628. И сегодня 20 лучших получат поддержку и станут более конкурентными в будущей борьбе за инвестиции", – сказал в приветственной речи томский губернатор Владимир Мазур.

В течение дня студенческие команды представят экспертам 22 стартапа. Среди проектов: вентильный электродвигатель для беспилотников, портативный электрокардиограф, прозрачная древесина, фиксатор лабораторных животных, метод мониторинга колейности на дорогах, система мониторинга качества мяса, мультизадачный китайско-русский словарь, аппарат для реабилитации пациентов, перенесших инсульт, "карманный" психолог и другие.

Оценят проекты представители компаний "Системы. Технологии. Коммуникации", МТС, "Стрейчтех", "Умное пространство", стартап-студии "Открытые инновации", ассоциации предпринимателей и предприятий легкой промышленности "Мода. Технологии. Ритейл".

Ради развития

Объясняя участникам форума, зачем университеты, власти и инвесторы прилагают столько усилий, поддерживая стартапы, ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский пояснил, что того требует смена технологического уклада. И в этом смысле он назвал стартапы "клеточками новой системы".

"И Томск в этом новом технологическом укладе претендует на статус игрока. По разным оценкам, эксперты считают, что таких центров в мире может быть примерно 50. И Томск может быть игроком с учетом технологического потенциала, компаний, задела университетов. И вы – те люди, которые, опираясь на это мощное основание, можете создать новые продукты и технологические решения", – сказал, обращаясь к участникам, Галажинский.

Как в свою очередь добавила на форуме замгубернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова, ни одна перспективная идея молодых томских стартаперов не останется в стороне. Тем более, что за идеями молодежи активно следят и крупные инвесторы.

"У нас губернатор заводит в регион так называемых генеральных инвесторов – первый инвестор, "АФК Система", работает очень активно. На подходе другой генеральный инвестор, не буду пока открывать карты. А это означает, что люди придут отсматривать активы – ваши проекты. А наши эксперты сегодня помогут сделать ваши проекты качественными, презентабельными и конкурентными", – сказала Огородова.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика