Сюжет о разработке ТУСУРа принёс победу корреспонденту ВГТРК ГТРК «Томск» на всероссийском конкурсе

20.06.2019

Работа Наталии Чертковой в команде с оператором Иваном Патлусовым и режиссёром Андреем Киселёвым «Гигабиты информации с помощью света для 5G и интернет-вещей» в рамках телепроекта «Час науки» получила наивысший балл и заняла первое место в спецноминации «5G – платформа новых возможностей».

Сюжет посвящён созданию разработчиками НИИ микроэлектронных систем ТУСУРа связи нового поколения – 5G, которая позволит передавать гигабиты информации в одно мгновенье с помощью света. Учёные ТУСУРа сделали новый и пока первый в России шаг в этом направлении. В университете созданы первые экспериментальные образцы оптико-электронных микросхем, которые позволяют принять оптический сигнал и перевести в электрический.

«Разработка и создание собственной отечественной электронной компонентной базы – одно из важнейших направлений научной работы ТУСУРа, поскольку, только решив эту задачу, можно говорить о создании и развитии современных высокотехнологичных производств, и мы рады, что журналисты уделяют внимание этим достаточно сложным темам, доносят их до широкой аудитории», – подчеркнул проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Виктор Рулевский.

Материалы журналистов на федеральном уровне оценивали редактор отдела телекоммуникаций РБК Анна Балашова, специальный корреспондент МИА «Россия сегодня» Татьяна Белякова, руководитель направления «Цифровая экономика» редакции «Стратегические цели развития» ТАСС Екатерина Казаченко, руководитель контент-студии Habr.com Антон Поляков, основатель и руководитель информационно-познавательного сайта BigPikcha.ru Сергей Барышников, директор по маркетингу Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Лада Четина, директор по коммуникациям Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Татьяна Оберемова, директор департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком» Кира Кирюхина, директор блока цифровой идентичности ПАО «Ростелеком» Иван Беров.

«Телепроект «Час науки» – современный формат телепрограмм о значимых событиях, разработках и достижениях томской науки, образования и инноваций. На протяжении многих лет журналисты телерадиокомпании стремятся найти интересные темы для сюжетов, и для нас важно создавать и развивать востребованный контент для телезрителей нашего региона», – прокомментировал директор филиала ВГТРК ГТРК «Томск» Александр Деркунский. Он подчеркнул, что победы в конкурсах федерального уровня являются особой составляющей профессиональных компетенций и творческого развития региональных журналистов.

В мае 2019 года ТУСУР и ВГТРК подписали соглашения о намерениях по созданию в вузе кафедры цифрового телевидения и учебно-научного центра на базе кафедры. Подразделения станут базой для подготовки и профессиональной переподготовки кадров филиалов ВГТРК регионов Сибири, Дальнего Востока и Урала, а научно-производственная база ВГТРК выступит полигоном для создания и тестирования новых технологий и оборудования. Открытие кафедры цифрового телевидения и учебно-научного центра запланировано на осень 2019 года.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика