ТЭФ ТГПУ СТАЛ СООРГАНИЗАТОРОМ ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ В ТОМСКЕ

26.03.2024
1
2
3
4

Мероприятия для обучающихся 8–10 классов проходили на трех площадках: Бизнес-инкубатор социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ, МАОУ лицей № 1 им А.С. Пушкина и МАОУ СОШ № 2. Их посетили около 70 ребят.

Открыли программу студентки ТЭФ Анастасия Андрушонок и Елизавета Тузяк под руководством директора Бизнес-инкубатора ТГПУ Галины Владиславовны Арышевой мастер-классом «Введение в предпринимательство», на котором участники генерировали бизнес-идеи методом ситуационных проблемных задач, командной работы и мозгового штурма.

В МАОУ СОШ № 2 ученики восьмого класса вместе с Анастасией и доцентом ТЭФ Татьяной Адольфовной Петровой искали ответ на вопрос о том, с чего начать бизнес. Они ознакомились с понятиями «предпринимательство», «бизнес-идея», углубились в изучение рисков предпринимательской деятельности и поняли важность детального и тщательного обоснования бизнес-идеи. На практике школьники разработали и презентовали свои идеи: пункт проката электровелосипедов в Томске, «ShopFriend» – услуга по сопровождению в процессе шоппинга, «Eco Candy» – производство «эконофет» – полезных конфет для людей, которые ведут здоровый образ жизни, и др.

В лицее № 1 им А.С. Пушкина будущие педагоги Валентина Трубачева, Александра Черкашина, Диана Мартыненко (наставник – доцент ТЭФ Ольга Владиславовна Санфирова) научили девятиклассников генерировать бизнес-идеи методом «Шести шляп мышления» Эдварда Де Боно. А в веселой обстановке мастер-класса «Технология визуализации как фактор личной адаптации на рынке» помогли подопечным нарастить знания в области визуализации предприятия, создать брендбук и представить его в форме визитки.

Трубачева Валентина

«Обучающиеся были активно вовлечены в совместную деятельность, каждый хотел внести в проект что-то свое. Предложенные нами темы нашли отклик у ребят, ведь почти каждый в этом возрасте мечтает о собственном бизнесе», – считает Валентина.

На уроке «Собственный бизнес. С чего начинать?» доцент ТЭФ Аркадий Альбертович Фигурко рассказал молодым людям о «подводных камнях» собственного дела, о современных инструментах анализа рынка, познакомил с порядком регистрации и ведения различных видов бизнеса, разобрал систему государственной поддержки малого предпринимательства.

Завершая тематическую неделю, специалисты ТЭФ отметили, что молодежь заинтересована в создании собственного бизнеса, мотивирована на повышение уровня своих знаний в области стартап-проектирования и готова решать промышленные задачи для обеспечения технологического суверенитета страны. А помощь молодым людям методиками и практикой решения проблемных ситуаций со стороны педагогического и предпринимательского сообществ будет способствовать совместному достижению экономической безопасности России.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика