Технологии для умного пространства – тема комплексных работ ТУСУРа и французских вузов

20.06.2017
Совместно с ТУСУРом ряд французских университетов ведёт комплексную работу по теме автоматизации жилого пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей.
Как пояснили в Русско-французском центре ТУСУРа, совместная работа включает проведение стажировок представителей французских вузов в ТУСУРе с участием в практических проектах по теме, участие в конференциях, а также реализацию русско-французской магистратуры «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профиль «Автоматизация жилого пространства»).
«В настоящее время в работе наиболее активно задействованы два вуза Франции: Лиможский университет и Европейский институт информационных технологий (EPITECH), – рассказала Мария Афанасьева, сотрудник центра. – В будущем планируется расширение участников совместной работы из числа французских вузов-партнёров ТУСУРа, так как эта тема важна для Европы, где очень велико количество пожилого населения, и крайне актуальна задача обеспечить им с помощью современных технологий и разработок высокое качество жизни и комфортное проживание. В предложении и разработке собственных решений для российских жителей – пожилых людей и людей с ограниченными возможностями – заинтересованы и учёные ТУСУРа».
Она добавила, что недавно в ТУСУРе прошла защита результатов работ шестерых молодых учёных названных французских вузов, которые проходили практическую стажировку в томском университете в течение учебного года. Студенты выполняли работы в рамках проектов на разных кафедрах ТУСУРа.
«Это различные проекты: от направления социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья до создания системы медицинской 3D-визуализации, – пояснила Мария Афанасьева. – Студенты успешно защитили практики, часть из них продолжат работу: они прошли отбор и будут обучаться в совместной магистратуре ТУСУРа и Лиможского университета».
В свою очередь начальник Отдела международного сотрудничества ТУСУРа Геннадий Кобзев подчеркнул, что привлечение к практическим проектам ТУСУРа молодых учёных из Франции, погружение их в научную среду университета послужит дальнейшему развитию взаимодействия с европейскими партнёрами и более направленному и эффективному проведению совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ международного уровня. Он добавил, что ежегодно в различных научных проектах ТУСУРа принимают участие более 20 студентов из вузов разных стран: Франции, Португалии, Пакистана, Индии. Стажировки студентов являются частью планомерных усилий по выводу разработок университета на международный рынок и привлечению научных коллективов ведущих мировых вузов к совместным исследованиям.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика