Технология, разработанная выпускниками ТПУ, рекомендована к внедрению на предприятиях «Роснефти»

15.02.2022

Вячеслав и Иван окончили бакалавриат и магистратуру ТПУ по направлению «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Уже чуть более двух лет они работают в управлении геологического сопровождения бурения скважин в компании «РН-Ванкор».

Проект молодых специалистов «Модернизация и применение технологии TAML 3 Lite при зарезке боковых стволов на Ванкорском месторождении» был представлен на XVI межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов НК «Роснефть». Научная работа победила в секции «Бурение скважин, нефтепромысловый сервис».

«Жюри конференции вынесло нашему проекту вердикт «рекомендовать к внедрению». Это значит, что ее могут опробовать на разных объектах компании. В целом проект посвящен насущной проблематике в текущих сложных условиях разработки залежей. Он направлен на максимизацию доизвлечения остаточных запасов нефти.

Технология, связывающая и добычу, и бурение, и разработку, позволяет зарезать в скважине дополнительный ствол, при этом в работе сохранятся как новый, так и старые стволы. Это позволит не потерять добычу с материнских стволов и вовлечь область ранее не охваченных разработкой запасов, которые невозможно достать с других новых или старых скважин», — рассказывает Вячеслав Классен.

Технология многоствольного заканчивания скважин при зарезке боковых стволов, предложенная к рассмотрению на конференции, уже применяется на Ванкорском месторождении. Результаты опытно-промышленной работы, лабораторных анализов, а также скважинных исследований подтверждают планируемый эффект от сохранения в работе материнского ствола. В дальнейшем молодые специалисты планируют сформировать паспорт повышения производственной эффективности для тиражирования технологии другими предприятиями компании «Роснефть».

«Огромный вклад в наше становление как специалистов внесла старший преподаватель отделения нефтегазового дела ТПУ Юлия Анатольевна Максимова. Именно с ней мы начинали свою научную деятельность и не прекращаем ее до сих пор», — добавляют выпускники ТПУ.

Источник: Служба новостей ТПУ






© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика