Технопром: Проекты ТГУ помогут усилить технологический суверенитет РФ

30.08.2022

На панельной дискуссии «Передовые инженерные школы» участники форума обсудили трансформацию системы подготовки инженерных кадров под запросы ведущих высокотехнологичных компаний, масштабное повышение квалификации преподавательского состава и действующих инженеров в высокотехнологичном бизнесе и новые продукты, а также технологии и материалы, которые появятся в ходе работы инженерных школ. В треке «Генетика, биотехнологии и биологическая безопасность» директор Передовой инженерной школы «Агробиотек» ТГУ Кирилл Голохваст рассказал о научно-технологическом и образовательном сотрудничестве Томского государственного университета с ключевым промышленным партнером «Сибагро» и работе по созданию биотехнологий нового поколения, которые могут стать основой технологического развития и безопасности страны.

Модератор панельной дискуссии – министр науки и высшего образования России Валерий Фальков – подчеркнул важность реализации новых федеральных проектов «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства» для достижения технологического суверенитета России, отметил их направленность на подготовку инженеров новой формации и раскрытие предпринимательского таланта у молодежи. Обращаясь к представителям вузов – победителей конкурса по созданию ПИШ, в числе которых и ТГУ, министр обозначил стоящие перед ними задачи: это трансформация системы подготовки современных инженерных кадров, проверка программы развития инженерной школы на соответствие названия и содержания, постановка четких задач и сроков их выполнения, формирование сильной команды передовых инженерных школ и укрепление лидерства.

– Ротация неизбежна, это нужно понимать и приложить все силы для продуктивной работы уже сейчас. Мы видим, что участие в проекте по передовым инженерным школам начало работать на имидж ваших вузов, знаем, как это ценят региональные власти. Сейчас вы находитесь на старте проекта, однако времени на раскачку нет, мы ждем от вас серьезных результатов, – подчеркнул министр.

На проектной сессии центров трансфера технологий России участники рассмотрели кейсы университетов и научных организаций по продвижению технологий и ответу на технологические запросы компаний, выстраиванию взаимоотношений с индустриальными партнерами в условиях санкционного давления. Как отметил начальник управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов, изменившаяся экономическая и геополитическая ситуация существенно повлияла на деятельность центров трансфера технологий, в частности, на спрос и предложение их услуг. 

– Количество технологических запросов со стороны промышленных компаний растет. В связи с разрывом многих логистических связей и уходом западных поставщиков компании активно ищут альтернативные решения взамен зарубежных технологий и оборудования, которые стали недоступными, в том числе технологий, реализованных на основе российского программного обеспечения, – подчеркнул Михаил Александрович. – В условиях перехода страны к новому технологическому укладу наши задачи – обеспечить технологический, финансовый и кадровый суверенитет, национальную безопасность и качество жизни граждан.

По итогам обсуждения кейсов представители центров сформулировали на панельной дискуссии предложения по масштабированию лучших практик центров трансфера технологий и повышению эффективности реализации постановления правительства РФ для создания новых и развития действующих центров.

Стратегии развития сети вузовских нейролабораторий и центров анализа больших данных для решения социально значимых задач и разработки импортонезависимых технологических решений обсудили на форуме проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер и генеральный директор Университетского консорциума исследователей больших данных Вячеслав Гойко. Они поделились с коллегами своим опытом по созданию Центра нейронаук совместно с ведущей российской лабораторией «Нейротренд» и опытом проведения пилотного исследования по оценке образовательного контента.

Спикером в обсуждении поиска эффективных решений в сфере научно-технологической и производственной кооперации выступил директор Научно-образовательного математического центра ТГУ, декан механико-математического факультета Леонид Гензе. Заведующий кафедрой вычислительной математики и компьютерного моделирования ММФ Александр Старченко представил проект «Разработка моделей численного прогноза погоды и качества атмосферного воздуха в городе» в треке «Нукаа и новые технологии в энергетике. Зеленая экономика».

Молодые ученые физико-технического и физического факультетов ТГУ Анастасия Фролова, Виктория Абакумова, Петр Королев и Алексей Матвеев, вошедшие в число финалистов Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых», представили свои научные работы. Спикером в треке «Старт Десятилетия науки и технологий в России» выступил Алексей Матвеев (ФТФ) – со студенческим стартапом «Использование пластиковых отходов типа РЕТ в качестве углеродосодержащего сырья для получения порошков на основе карбида титана и водородосодержащих газов».

IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022» прошел с 23 по 26 августа в Новосибирске. В форуме состоявшемся в год объявленного в России Десятилетия науки и технологий, приняли участие около 11,5 тысяч человек из 20 стран: Азербайджана, Вьетнама, Египта, Индии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Китая, Мьянмы, ОАЭ, Франции, прошло 190 мероприятий и подписано около 70 соглашений. Главной темой форума стал технологический суверенитет и устойчивое развитие России. Цель форума – консолидация усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ по созданию условий для ускорения научно-технологического развития и оперативного внедрения достижений науки и технологий.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика