Темой пятого Урока из океана стали Великие географические открытия

25.05.2022

Ребята из «Артека», кадетского корпуса Кронштадта, русско-бразильской школы в Рио-де-Жанейро, томской школы «Перспектива», а также победители региональных конкурсов и олимпиад по географии, собравшиеся в ТГУ, смогли узнать массу интересных фактов. Например, что эпохе Великих географических открытий предшествовал мощный научный и технический прорыв: конструирование нового типа судов – каравелл, достижения в области создания навигационного оборудования и географических карт. В свою очередь, одной из главных причин интереса к открытию новых земель послужила потребность европейцев в специях – корице и черном перце, представлявших в то время огромную ценность. Именно первое кругосветное путешествие, совершенное Фернаном Магелланом и Хуаном Элькано в 1519–1522 годах, позволило доказать, что Земля имеет форму шара.

Школьники также смогли узнать о кругосветных экспедициях русских моряков, и о том, что для каждой из них знаковым стало посещение Рио-де-Жанейро. Чрезвычайный и полномочный посол России в Бразилии Алексей Лабецкий, тоже подключившийся к живому уроку, подробно рассказал о вкладе русских мореплавателей в мировую науку. Например, о том, что Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев первыми достигли нового неизведанного континента – Антарктиды!

Спрашивали ребята у сибирских кругосветчиков и их испанского попутчика разное: как сохранить дружескую обстановку на судне, насколько тяжело дается путешествие, чувствуют ли участники экспедиции тоску по родине, чем они питаются, и как сейчас в разных странах встречают российский экипаж? Евгений Ковалевский и Станислав Березкин отметили, что во всех странах их встречали очень доброжелательно, особенно узнав, что они из Сибири.

– Главное для нас – это мотивация, настрой на то, чтобы успешно пройти вокруг света. Уже почти год, как мы в пути, преодолевать все трудности нам помогает стремление к нашей цели, способность уступать друг другу и терпеть какие-то трудности и неудобства, – сказал Евгений Ковалевский. Ему вторит и Альваро де Маричалар, который убежден, что нужно быть сильным и идти к своей мечте до конца, если что-то не получилось, нужно не бояться начать сначала!

Как подчеркнул научный руководитель проекта, почетный президент РГО академик РАН Владимир Котляков, «Уроки из океана» позволяют школьникам изучать нашу планету и Мировой океан вместе с путешественниками. По словам Юлии Калюжной, руководителя берегового штаба экспедиции и модератора урока, особенность каждого урока заключается в уникальном интерактивном формате, в котором совмещена интересная подача нового материала, викторина и живое общение с экипажем кругосветки.

Источник: Новости ТНЦ СО РАН


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика