ТГАСУ и китайский САУ подготовят соглашение о студенческом обмене

23.10.2023

ТГАСУ и китайский САУ подготовят соглашение о студенческом обмене

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) и Синьцзянский аграрный университет (САУ, КНР) обсудили особенности реализации совместной образовательной программы по подготовке инженеров-строителей; замечания сторон войдут в соглашение о студенческом обмене и меморандум о взаимопонимании, сообщает пресс-служба ТГАСУ.

Уточняется, что ТГАСУ посетила делегация из САУ, в том числе председатель комитета САУ Се Шуцин, глава управления международного сотрудничества САУ Ма Юнмой, директор института международного образования САУ Ян Чжицзян, директор института гидрологии и гражданского строительства САУ Ма Инцзе, директор института транспорта и логистики САУ Се Хайвэй и гендиректор пекинской компании культурных обменов Ван Tao.

"Стороны обсудили особенности реализации образовательной программы, поговорили о проблемах и задачах, которые стоят перед двумя вузами в настоящее время. Один из главных моментов – важность достаточного владения русским языком. Это крайне необходимо для успешного усвоения студентами из Китая дисциплин, преподаваемых в ТГАСУ в рамках совместной образовательной программы 3+1 по направлению "Строительство", – говорится в сообщении.

Поясняется, что программа предполагает трехлетнее обучение студентов в Китае, а на четвертый год они обучаются и защищают выпускную квалификационную работу в ТГАСУ.  Выпускники программы получают дипломы двух университетов: САУ и ТГАСУ.

"В прошлом году у нас успешно защитились 28 студентов. В этом году учиться в ТГАСУ приехали 66 человек, они активно вливаются в учебную программу. Мы им предлагаем участвовать в общественной жизни вуза, приветствуем интерес к занятиям спортом и культурой", – цитируется проректор по учебной работе ТГАСУ Олег Волокитин.

Добавляется, что представители ТГАСУ рассказали делегации из САУ о требованиях российской образовательной программы и учебного плана в ТГАСУ по направлению "Строительство". Все предложения и замечания, прозвучавшие в ходе встречи с обеих сторон, лягут в основу двух документов – соглашения о студенческом обмене и меморандума о взаимопонимании между ТГАСУ и САУ (КНР).

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика