ТГАСУ и НПО «ВЕСТ» ведут разработки в области энергоэффективности

24.03.2020

Еще в 2012 году ученые ТГАСУ и научно- производственного объединения «Внедрение энергосберегающих технологий» разработали автономную автоматизированную дуальную систему горячего водоснабжения с использованием солнечных вакуумных коллекторов, работающую на энергии солнца.

Ученые исходили из предположения, что продолжительность солнечного сияния свыше двух тысяч часов в год благоприятна для использования фотоэлектрических систем для получения электрической энергии.

Разработка внедрена в регионе с одним из самых дорогих тарифов на тепловую и электрическую энергию – в Якутии. Работает она на базе пилотного проекта – энергоэффективного квартала с трехэтажными жилыми домами и детским садом в городском округе Жатай. Здания оснащены гибридными солнечными системами горячего водоснабжения (HHWSs) в составе крышных котельных.
Установка перспективна с точки зрения экологии, а также позволяют экономить тепловую и электрическую энергию. Уровнем выработки и потребления тепловой энергии, а также нештатными ситуациями можно управлять удаленно.

На протяжении семи лет учеными проводился мониторинг работы систем на жилых домах и на детском саду «Василек», включенных в проект энергоэффективного квартала. В результате выявлено, что за счет возникновения свободно-конвективных течений теплоносителя в гидравлических контурах коллекторов в ночное время, из баков-аккумуляторов исчезает на улицу почти половина тепловой энергии, накопленной за день.

В конце 2019 года ученые усовершенствовали систему, исключив конвекцию, как следствие, потерю тепла. Инженерами разработано устройство, позволяющее в определенное время через контроллер закрыть клапан и предотвращать конвекцию, а также потери накопленной тепловой энергии через коллекторы в ночное время. Данный элемент оборудования повышает КПД всей установки почти вдвое. Патент на полезную модель в стадии рассмотрения.

Опытно-промышленная гибридная солнечная система построена и испытана в селе Кафтанчиково Томской области. Она обеспечивает горячей водой здание НПО «ВЕСТ». Испытание установки выполнено с использованием нового программно-аппаратного комплекса, позволяющего управлять режимами работы систем, накапливать и передавать на большие расстояния массивы полученных данных, обрабатывать их и представлять в требуемом табличном или графическом виде.

– Предложенная энергоэффективная система позволяют получить постоянно возобновляемую солнечную энергию. Разработка может быть применена как в жилищно-коммунальной сфере, так и промышленном производстве и сельском хозяйстве, – отмечает заведующий кафедрой ТИСС, профессор Николай
Цветков.

В научный коллектив ТГАСУ вошли сотрудники кафедры ТИСС ИКЭиИСС: профессор Николай Цветков, старший преподаватель Юрий Кривошеин, доцент Александр Толстых, доцент, директор Института непрерывного образования ТГАСУ Андрей Хуторной и магистрант Алена Петрова.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика