ТГАСУ и ТУСУР будут вместе реализовывать стратегические проекты

15.09.2022

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) и Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) подписали соглашение о сотрудничестве по ряду ключевых направлений – "Приоритету 2030", ведению научных исследований, совместной магистратуре и научных публикациях, сообщила РИА Томск пресс-служба ТГАСУ.

"ТГАСУ и ТУСУР подписали соглашение о совместной реализации стратегических проектов… Стороны договорились о сотрудничестве сразу по четырем направлениям: совместной реализации проектов <…> "Приоритета 2030", ведении научных исследований, открытии сетевой магистерской программы "Промышленный дизайн", а также о совместных научных публикациях и патентовании результатов интеллектуальной деятельности", – говорится в сообщении.

Так, в рамках собственных направлений развития вузов в программе "Приоритет 2030" ректоры договорились о совместном развитии кампуса ТУСУРа. Один из стратегических проектов в программе развития ТГАСУ – "Город-университет", который предполагает формирование компетенций в области создания современной инфраструктуры вуза и новой среды. ТУСУР же реализует проект "Управленческая инфраструктура и трансформация".

"Подготовка айтишников и специалистов в области приборостроения сейчас является одной из ключевых государственных задач. ТУСУР в ней будет играть одну из главенствующих ролей. Мы в ТГАСУ, в свою очередь, накопили огромный опыт компетенций по изменению городской среды, в сфере строительства, развития ТИМ-технологий", – цитируется в сообщении ректор ТГАСУ Виктор Власов.

Также отмечается, что в рамках совместной работы специалисты ТГАСУ выполнили дизайн-проект для IT-академии ТУСУРа. По мнению ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, подобные успешные проекты можно будет транслировать и на другие совместные межуниверситетские пространства в кампусе Большого университета.

"Сегодня совместная рабочая группа ТУСУРа и ТГАСУ прорабатывает вопрос о создании концепции общественных пространств для общежития №5, где мы проводим капитальный ремонт. Мы специально выделяем там открытые пространства, и наша задача – совместно проработать проекты общественных зон, где студенты смогут общаться и комфортно проводить время", – цитируется Рулевский.

Ранее сообщалось, что ТГАСУ участвует в программе "Приоритет 2030" в статусе кандидата. ТУСУР является обладателем общего и специального грантов "Приоритета 2030", а также является участником проекта по созданию передовых инженерных школ.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика