ТГАСУ подготовил русскоязычную версию мирового научного бестселлера по очистке сточных вод

24.09.2020

Издание составлено научным коллективом из 38 ведущих зарубежных ученых при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Впервые опубликовано на английском языке в 2016 году издательством IWA-Publishing, сегодня переведено на десять языков.

Проект по подготовке книги на русском языке инициирован ТГАСУ в 2017 в рамках сотрудничества с научной группой одного из редакторов книги – ведущего ученого профессора Дамира Брджановича из Института Делфта по образованию в области водных ресурсов (IHE Delft, Нидерланды). В научном рецензировании русскоязычного текста приняли участие 13 специалистов из российских университетов и отраслевых компаний.

Как отметила Ника Еремина, начальник международного научного отдела ТГАСУ, ключевой мотивацией в реализации проекта для университета стало распространение новых парадигм относительно обращения с водными ресурсами, направленных на вторичное использование материалов и сохранение энергии, а также доступность мировых знаний для молодых специалистов.

Книга объединяет инновационные экспериментальные химико-биологические методы очистки сточных вод. В ней приведены подробные описания методов проведения экспериментальных исследований активности микроорганизмов активного ила, респирометрии, отходящих газов КОС, а также процессов осаждения, микроскопических и генетических исследований микроорганизмов.

Подробная информация – на странице проекта. По всем вопросам можно обращаться в Международный научный отдел ТГАСУ (international@tsuab.ru).

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика