ТГАСУ подготовит рекомендации по изменению генплана Томска под кампусы

15.03.2024

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) в рамках стратегического проекта "Город-университет" программы "Приоритет 2030" разработает концепцию развития кампусов Томска и рекомендации для подготовки технического задания по корректировке генплана, сообщил на круглом столе, посвященном формированию кампусов Томска, руководитель проекта Владимир Коренев.

Ранее сообщалось, что ТГАСУ с 2024 года работает по госпрограмме "Приоритет 2030" как участник и получил базовую часть гранта в 100 миллионов рублей. В рамках госпрограммы вуз реализует стратегический проект "Город-университет". В круглом столе по обсуждению концепции развития Томска как города-университета, а также университетских кампусов приняли участие представители вузовского сообщества, власти и архитекторы.

"Первое – это разработка концепции. Второе – более локальная задача – мастер-план территориально-пространственной организации исторического центра как основного вида города-университета. И третье – важный финиш – создание рекомендаций для подготовки технического задания для корректировки генерального плана", – сказал во время круглого стола Коренев.

По его словам, площадка возле Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск" должна стать частью "распределенного кампуса" в городе. При этом он отметил, что важно обращать внимание на уже существующие площадки в историческом центре.

На круглом столе руководитель архитектурного бюро "Стиль" Сергей Худяков представил свой проект развития существующих площадок Томского госуниверситета (ТГУ) вдоль Московского тракта и территории возле корпусов Томского политехнического университета (ТПУ). "Перспективные площадки в центральной части города составляют более 50 гектаров", – пояснил он.

По мнению главы гордепартамента архитектуры и градостроительства Сергея Чикова, в настоящий момент генеральный план Томска, безусловно, требует изменений: "В генплане нет почти ничего, связанного с университетами... Если вузам что-то необходимо – все, чем мы занимаемся в последние годы, правим генплан".

*** 

Как сообщалось ранее, кроме уже имеющихся у вузов кампусов, в Томске на участке в 55 гектаров возле ОЭЗ планируется построить еще и межвузовский кампус.

В сентябре 2023 года администрация Томской области и созданное ГК "Гранит" и "Газпромбанком" ООО "Томский студенческий кампус" подписали концессионное соглашение на строительство. Предельная стоимость проекта оценивается в 52,1 миллиарда рублей. Начать строительство планируется в 2024-м, завершить – в конце 2027 года.

Также сообщалось, что городские власти работают над созданием нового генплана Томска, который определил бы границы перспективного жилищного строительства, свободные для застройки и от застройки территории, этапы развития различных сфер городской среды. Мэрия планировала начать разрабатывать новый генплан города с 2023 года, для чего в течение трех лет собирается закладывать в бюджет по 15 миллионов рублей.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика