ТГАСУ представил четыре факультета на первом Всероссийском фестивале профессий «Билет в будущее»

15.11.2018
Фестивальная площадка в манеже «Гармония» поделена на девять тематических секторов по 10 столов

(кейсов): «Космос», «Туризм», «Здоровье», «Транспорт и логистика», «Новые материалы», «IT-технологии», «Энергетика», «Сельское хозяйство» и «Умный город». Строительный, механико-технологический, архитектурный и общеобразовательный факультеты ТГАСУ представляют семь профессиональных кейсов по четырем направлениям: «Транспорт и логистика», «Новые материалы», «Сельское хозяйство» и «Умный город»

Формат мероприятия интерактивный и динамичный. Экспертам за небольшой промежуток времени необходимо рассказать о профиле вуза и своей работе в нем, представить новейшие разработки науки и техники, исследования, лабораторное оборудование. По словам директора Предуниверситария Владимира Макеева, два дня работы фестиваля показали, что школьникам интересны площадки, разработанные специалистами ТГАСУ: они технологичны и представляют теоретический и прикладной интерес.

К примеру, в секторе «Транспорт и логистика» эксперты дорожно-строительного факультета на объемном макете предлагали ребятам прокладывать дороги и анализировать ошибки, если трасса оказывалась неверно спроектированной. В секторе «Новые материалы» три факультета ТГАСУ: ДСФ, СФ и МТФ вели сразу три кейса, школьникам демонстрировали новейшие разработки строительных смесей и различных конструкций.

В секторе «Умный дом» специалисты от архитектурного факультета вместе с подростками проектировали комфортные жилые помещения, а эксперт общеобразовательного факультета ознакомил ребят с прикладной информатикой, представив программу, проектирующую нагрузки на конструкцию мостов. В секторе «Сельское хозяйство» представитель ДСФ показал школьникам, из чего состоит грунт под нашими ногами. В руки можно было взять различные минералы и горные породы, пощупать их, понюхать и узнать о свойствах.

Владимир Макеев: «Сегодня формат профориентационной работы сильно изменился. Школьники должны понимать, что полученная специальность будет меняться с развитием технологий. И так на протяжении всей профессиональной деятельности человека. Эксперты ТГАСУ наглядно показали, что вуз развивается, появляются новые специальности, отвечающие времени. К примеру, в этом году введены образовательные программы по востребованным на рынке специальностям: «Прикладная информатика в архитектуре» и «Прикладная геоинформатика».

Справка: Фестиваль «Билет в будущее» одновременно проводится в нескольких городах России. Он охватит 32 региона и 100 000 школьников. Министерство просвещения РФ выстраивает проект «Билет в будущее» как платформу для тесного и практического знакомства школьников с востребованными и перспективными профессиями.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика