ТГАСУ представил опыт применения беспилотных летательных аппаратов

27.03.2024

В рамках доклада декан ДСФ рассказал о студенческом проекте, в котором предполагается проведение глобального эксперимента по устройству мини-кольца на одном из перекрестков Томска. Сегодня выполнен первый этап работы – мониторинг параметров дорожного движения в пределах транспортного пересечения с применением беспилотных авиационных систем.

Доклад Андрея Бурлуцкого вызвал большой интерес. Промышленные предприятия, использующие дроны в производственных целях на своих объектах, отметили, что данные идеи и разработки очень актуальны и являются стратегическими направлениями для развития беспилотных технологий.

В этом году участниками конференции стали более 60-ти человек из 10 регионов России и Республики Беларусь – представители из одиннадцати вузов и образовательных учреждений, 26 компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплекса.

В череде мероприятий конференции Андрей Александрович участвовал в работе круглого стола «Роль беспилотных технологий в обеспечении технологического лидерства Российской Федерации». Прошел повышение квалификации по образовательной программе «Обработка данных, полученных с беспилотных воздушных средств на основе искусственной нейронной сети» и летную практику по управлению беспилотным аппаратом.

– Все, чему я учусь на подобных мероприятиях, применяется в образовательном процессе, – рассказывает Андрей Бурлуцкий. – В прошлом году на факультете открылась новая магистерская программа «Искусственный интеллект в строительной отрасли». Она реализуется на основе договора с Поволжским государственным технологическим университетом, который выиграл грант на разработку программ по профилю «Искусственный интеллект». Прошлым летом прошел первый набор на 10 мест. Студенты успешно отучились первый год. Также вопросам применения беспилотных авиационных систем в дорожной сфере уделяется время в рамках изучения дисциплин «Инженерно-экономические изыскания автомагистралей» и «Моделирование транспортных потоков».

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика