ТГАСУ принял участие в областном фестивале науки «NAUKA 0+»

22.10.2019

С приветственным словом выступил директор Предуниверситария Владимир Макеев:

– При сегодняшнем динамичном развитии технологий и образования очень важно погружаться в научную деятельность университета заранее. С одной стороны, это позволит еще со школьной скамьи выбрать свое будущее и призвание; а с другой стороны — расширить кругозор и сделать правильный выбор при поступлении в вуз.

На практикуме школьникам рассказали о зарождении понятия «наука» и ее значении в современном мире. Модератором встречи стала Инна Салагор, доцент кафедры ЭиУН, кандидат экономических наук. Для полноценного погружения в тематику она продемонстрировала примеры научных открытий молодых ученых в возрасте от 12 до 15 лет. «С юных лет могут совершаться научные открытия. Главное – не бояться создавать что-то новое. Это всегда возможно. Все в ваших руках», — сказала Инна Салагор.

На мастер-классе «От умных гаджетов к профессиональным исследованиям» участники познакомились с профессиональным оборудованием инженера в области обследований зданий и сооружений. По словам заведующей кафедрой ЭиУН, профессора, доктор экономических наук Татьяна Овсянников, современные приборы помогают в работе с измерением различных сооружений, зданий; однако они выдают только численный показатель, а дальше эксперт должен провести аналитику и сделать соответствующую оценку объекту. Техника не сможет заменить работу инженера.

Также на мастер-классе школьники пробовали себя в роли профессионального эксперта по оценке строения недвижимости. Вместе с модераторами они проводили измерения площади аудитории с помощью дальнометра, искали спрятанный клад металлоискателем, разбирали кейсы по применению теплометра в повседневной жизни.

В конце встречи с наилучшими пожеланиями и напутствием к старшеклассникам обратился декан строительного факультета, заведующий кафедрой строительной механики Анатолий Малиновский. Будущим студентам были вручены сертификаты и фирменные подарки за активное участие в дискуссиях.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика