ТГАСУ проконтролирует ход строительства мусоросортировки в Томске

12.04.2024

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) будет осуществлять авторский надзор за строительством в Томске первого мусоросортировочного комплекса; подписано соответствующее соглашение, сообщает пресс-служба "Томской региональной концессионной компании" ("ТРКК"), занимающейся строительством комплекса.

Ранее сообщалось, что в феврале 2024 года в Томске началось строительство первого комплекса по сортировке и частичной переработке ТКО. Его возводит ООО "ТРКК", с которым администрация области в апреле 2023 года заключила концессионное соглашение. Стоимость проекта – 3,8 миллиарда рублей. Генподрядчиком выступает ООО "Торгово-строительная компания".

"Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) и "Томская региональная концессионная компания" (ТРКК) подписали соглашение об авторском надзоре", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на завкафедрой оснований, фундаментов и испытания сооружений ТГАСУ Сергея Ющубе сообщается, что обычно авторский надзор ведет автор проекта, однако по закону это может делать и любая другая специализированная организация. Изначальным автором проекта КПО "Сибирь" является санкт-петербургская компания "ИПЭиГ", но из-за удаленности и загруженности организация не может осуществлять авторский контроль. 


"Мы исходим сегодня из того, что проект КПО "Сибирь" выполнен правильно, на высоком уровне, и наша задача, чтобы строительство соответствовало полностью этому проекту", – цитируется Ющубе.

Как сообщалось ранее в телеграм-канале КПО "Сибирь", строительство комплекса ведется согласно графику. На участке активно строятся фундаменты под здания и сооружения, а также идет обустройство сетей. Кроме того, на 95% готово оборудование для будущей мусоросортировки, его в ближайшее время частями планируют привозить в Томск.

Ранее также сообщалось, что КПО "Сибирь" будет построен на участке 9,1 гектара рядом с северной площадкой промпарка Томска не позже 1 ноября 2024 года. Его проектная мощность составит 250 тысяч тонн отходов в год. Ожидается, что около 50% поступивших на КПО отходов будут пускать в переработку – 35% пойдут на производство техногрунта и еще 14,6% будут увозить на перерабатывающие заводы РФ.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика