ТГАСУ создаст экотехнопарк на месте полигона

08.07.2020

Мусорный полигон начал работу в 1964 году, а завершил в 2010 году. Летом этого года началась его рекультивация в рамках национального проекта «Экология». Площадь объекта составляет более 54 гектаров. По данным областной администрации, финансирование этого проекта составит 447,3 миллиона рублей, из них 357,8 миллиона – средства федерального бюджета, а 89,5 миллиона – областного.

Рекультивация будет происходить в несколько этапов: технический и биологический. Первый этап включает в себя комплекс работ по устранению мусорных отходов, планировке и выравниванию рельефа, покрытию территории слоем грунта.

— Это первый объект на территории Томской области, реализуемый в рамках нацпроекта «Экология». В первые четыре года технического этапа производится планировка свалочного тела, распределение мусорных отходов, выравнивание рельефа, перекрытие слоем глиняного грунта. Так называемый глиняный «замок» не позволит выделять вредные вещества полигона при чрезмерном выпадении атмосферных осадков,— отметил Максим Кривов, и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. — На биологическом этапе осуществится высадка трав, кустарников и деревьев. Благодаря плодородному слою почвы, корневая система придет в состояние нормы.

Как сказал руководитель кемеровского дорожно-строительного управления №1 Сергей Почуев, уже 30 октября этого года завершится подготовка территории к техническоому этапу.

— На данный момент основные задачи рекультивации — это демонтировать старые строения, подготовить строительную площадку, сформировать «тело» поверхности будущего объекта. Мы выбрали лучшего подрядчика — это ведущий университет за Уралом, то есть ТГАСУ,— рассказал Сергей Аушев, начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации г. Томска.

Как отметил первый проректор ТГАСУ Владимир Вакс, исследования на полигоне могут осуществлять студенты кафедры охраны труда и окружающей среды по направлению подготовки «Техносферная безопасность», а также специалисты вуза, занимающиеся научной деятельности в сфере экологии. Для этого, в ближайшее время ТГАСУ создаст целый научно-исследовательский комплекс «Экотехнопарк».

— ТГАСУ всегда смотрит вперед. Мы внимательно посмотрели обращение Президента Владимира Путина к Совету Федерации, где вопросы экологии стояли на одном из первых мест. Сегодня наш университет имеет потенциал в этом направления. Три блока превалирующих в высших образовательных учреждениях: производство, наука, учебный процесс. Их соединение даст наилучший результат в развитии системы образования. Мы рассматриваем этот полигон, где будут работать студенты и сотрудники, и пройдут научные исследования. 

В конечном итоге, ТГАСУ планирует строительство «Экотехнопарка», который будет располагаться на самой территории объекта. Мы хотим, чтобы жители города Томска дышали чистым воздухом. Университет имеет все резервы и ресурсы для того, чтобы заниматься этим вопросом. Нами был выбран подрядчик и субподрядчик, который взялся за выполнение работы,— сообщил первый проректор ТГАСУ Владимир Вакс.

Сейчас университет проходит ряд согласований проекта. Уже сформирована рабочая группа, которая будет осуществлять деятельность по строительству объекта «Экотехнопарк». Первый этап работ завершится в декабре этого года.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика