ТГАСУ – участник Сибирской строительной недели

03.02.2022

ТГАСУ на выставке представили проректор по научной работе Павел Елугачев и доцент кафедры инженерной геологии, мостов и сооружения на дорогах ДСФ, директор Союза строителей Томской области Михаил Рутман.

В церемонии открытия выставки-форума приняли участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко, вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамзафаров.

В рамках форума подведены итоги 2021 года – тренды в развитии рынка строительства жилой недвижимости и новые направления в повышении качества городской среды. Одной из ключевых тем для обсуждения стало внедрение передовых инновационных идей и технологий в банковской и строительной сферах России. В частности, обсуждался вопрос перестроения всей строительной отрасли, перехода организаций на технологии информационного моделирования (ТИМ).

Стоит отметить, что ТГАСУ несколько лет ведет плодотворную работу в области ТИМ-проектирования. В вузе успешно работает магистерская программа «Конструктивные расчеты и информационное моделирование строительных конструкций зданий и сооружений». Запущен образовательный модуль по инженерному проектированию для студентов профильных классов Предуниверситария ТГАСУ.

– В рамках сразу нескольких дисциплин архитектурного факультета магистранты создают ТИМ-модели кампуса. Работа находится на финальной стадии, – добавляет Павел Александрович. – Подтверждением такой плотной работы в вузе становятся и награды молодых ученых. Только в 2021 году доцент кафедры АГиПЗ Ольга Лелюга вошла в число призеров полугодового образовательного курса «ВIM-менеджмент»; студент АФ Василий Косенчук назван лидером Всероссийского конкурса «BIM-технологии». Кроме того, ТГАСУ получил субсидию Минобрнауки на цифровизацию, в рамках которой будет организована работа пяти цифровых лабораторий связанных с работой в области ТИМ-моделирования и IT-технологий.

В ходе мероприятия, Павел Елугачев также посетил Окружную конференцию Минстроя России, прошедшую на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Специалисты обсудили тенденции развития отрасли, территориальное планирование, исполнение государственных и муниципальных контрактов и другие темы. Отдельное внимание уделено организации группы, связанной с планированием контрольных цифр приема для строительных университетов.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика