ТГАСУ участвует в разработке проекта для Росатома

17.07.2020

«Доступная Арктика» – проект, направленный на поддержку и развитие грузоперевозок в акватории Северного морского пути, а также на создание стационарной северной наземной транспортной сети для освоения Арктической зоны РФ.

– Компания «ТВЭЛ» поддержала проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, посвященных разработке «Купола», – рассказал проректор по научной работе ТГАСУ Павел Елугачев. – Сейчас совместно с коллегами из «СХК» мы формируем рабочую группу и техническое задание проекта. «Купол» – инженерная система, которая будет состоять из стального, деревянного или бетонного каркаса, покрытого специальным материалом. Сооружение позволит создать комфортную среду для людей и конструкций в суровых климатических условиях, защитит от воздействий ветра и холода. Куратором проекта «Купол» от нашего вуза выступает НИИ строительных материалов ТГАСУ во главе с профессором Натальей Копаница.

Как рассказал Павел Александрович, ТГАСУ активно развивает несколько направлений, связанных с Арктикой и Крайним Севером. Это детализация климатического районирования Арктической зоны Западно-Сибирского региона; исследование связей и закономерностей состава и свойств вечномерзлых глинистых грунтов, применяемых при проектировании и строительстве сети дорог Арктической зоны Западной Сибири, а также разработка строительных материалов и технологий, приспособленных к экстремальным климатическим условиям.

Сегодня Томский государственный архитектурно-строительный университет работает над тремя крупными проектами с арктической тематикой. Кроме взаимодействия с ГК «Росатом» и АО «ТВЭЛ» по проекту «Доступная Арктика», вуз реализует проект «DeConcrete: Eco-efficient Arctic Technologies Cooperation» «Переработка бетона: сотрудничество в сфере экологически эффективных технологий в Арктической зоне» в рамках Программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014–2020». Также ученые ТГАСУ ведут исследования тепло-массобменных процессов при интенсивном твердении бетонов в условиях регионов Сибири, Крайнего Севера и Арктики в рамках выполнения научного проекта РФФИ.

Вуз планирует и далее развивать «арктическую» тематику, в том числе в рамках работы Большого университета. Рабочая группа, в которую вошли ученые ТГАСУ, ТГУ, ТПУ, ИФПМ СО РАН, СибГМУ и ТГПУ, должна выработать единую концепцию взаимодействия с потенциальными заказчиками.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика