ТГАСУ улучшил свои позиции в мировом рейтинге «Три миссии университета»

31.08.2023

В список лучших в глобальном рейтинге «Три миссии университета» в 2023 году вошли вузы из 112 стран мира, в том числе 154 российских университета. Среди них – Томский государственный архитектурно-строительный университет. По версии этого рейтинга, ТГАСУ входит в топ-100 лучших вузов России.

«Три миссии университета» – академический рейтинг, который оценивает все три ключевые миссии вуза: образование, науку и взаимодействие с обществом. ТГАСУ, по сравнению с прошлым годом, поднялся на несколько ступеней как в общем мировом рейтинге RAEX (группа 1501-1700), так и в списке российских вузов – участников данного рейтинга. 

Среди томских вузов Томский государственный архитектурно-строительный университет – на третьем месте, уступив лишь НИ ТГУ и НИ ТПУ. А в глобальном рейтинге вузов RAEX в 2023 году по направлениям подготовки: строительство и архитектура наш архитектурно-строительный находится на втором месте после МГСУ (г. Москва).

Отметим, что в 2023 году число участников глобального рейтинга «Три миссии университета» увеличилось с 1800 до 2000. Для составления рейтинга использовались объективные критерии, одобренные международными экспертами.

Для справки:
Список источников информации для составления глобального рейтинга «Три миссии университета» гораздо шире традиционно используемых в существующих популярных рейтингах – это официальные данные университетов и органов власти, данные независимых международных источников, крупнейших платформ массового образования, общедоступной многоязычной универсальной энциклопедии, поисковых систем, социальных сетей, данные веб-аналитики и тематических веб-сайтов. Репутационные опросы полностью исключены.

Формирование рейтинга «Три миссии университета» инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика