ТГАСУ: в рабочем режиме

26.03.2020

О специфике работы ТГАСУ в текущее время рассказали проректора вуза.

Знания в полном объеме

— С 17 марта согласно приказу ректора 115-о «О выполнении мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» студенты нашего вуза переведены на дистанционный формат обучения, — рассказывает проректор по учебной работе Олег Волокитин. — Работу по переводу всех образовательных программ университета в систему управления дистанционным обучением LMS Moodle (в которой размещаются учебные материалы — видеоуроки, лекции, тесты, презентации, книг и курсов, доступ к которым можно получить с любого устройства в любой точке мира) мы вели и раньше, но делали это планомерно.

В сложившейся ситуации мы интенсифицировали эти процессы. За неделю более 250 новых образовательных курсов размещено в системе электронного обучения ТГАСУ, чтобы максимально обеспечить процесс обучения наших студентов в электронной информационно-образовательной среде. Нам важно, чтобы в системе были не только лекционные материалы, но и интерактивные задания, виртуальные тренажеры и лабораторные работы, тесты, что бы была возможность полноценного взаимодействия «студент-преподаватель».

Олег Геннадьевич отметил, что для того, чтобы процесс наполнения системы учебным материалом был бесперебойным, был усилен штат программистов в Институте дистанционного образования. «Посещения студентами дистанционных занятий контролируется преподавателями, они видят список своей группы, кто и когда заходил в каждый конкретный курс. Мы уверены, что образовательные программы будут реализованы в полном объеме. Ежедневно количество посещений – тысяча студентов, невзирая на выходные дни. Вчера – более полутора тысяч посещений», – подчеркнул Олег Волокитин.

Ситуация под контролем

О своей работе рассказал и проректор ТГАСУ по режиму и безопасности Анатолий Захаров:

– Служба безопасности и управление проректора по режиму и безопасности ТГАСУ в настоящий период работает с повышенной готовностью по недопущению и минимизации последствий коронавирусной инфекции. Исполняются все указания административных органов, а также ректора университета по данному вопросу.

Вместе с тем, в текущих условиях особое значение приобретают вопросы комплексной безопасности учащихся и сотрудников университета. Необходимо быть готовым и к угрозам возникновения других чрезвычайных ситуаций, террористическим угрозам, угрозам экстремистского характера, криминальным проявлениям.

Анатолий Дмитриевич также обратил внимание, что служба поддерживает постоянные контакты с персоналом университета, с ректоратом, с профсоюзными организациями студентов и преподавателей, а также с представителями правоохранительных и административных органов на территории университета, Томска и Томской области для координации своих действий по надежному обеспечению мер комплексной безопасности в условиях повышенной готовности недопущения коронавирусной инфекции.

«В этих целях на всех объектах осуществляется усиленный пропускной режим, круглосуточная охрана всех территорий и корпусов. Проводится работа с персоналом и учащимися по мерам повышенного внимания и бдительности. Своевременному реагированию на угрозы безопасности вуза. Состояние комплексных мер защищенности вуза в текущий период достаточное для своевременного реагирования на возможные угрозы безопасности. Нами принимаются активные меры по поддержанию мер безопасности и повышенной готовности в высоком работоспособном состоянии», – отметил проректор.

Осваивая новые технологии

Развитие научной деятельности университета продолжается и в условиях профилактики коронавирусной инфекции.

– Научные подразделения Томского государственного архитектурно-строительного университета занимаются научной и хоздоговорной деятельностью. Сейчас все научные контакты университета происходят в режиме онлайн-конференций, с использованием разнообразных программных продуктов, например, Skype. Участие в конференциях и других научных мероприятиях, устраиваемых ТГАСУ или другими научными организациями, лишь заочное или дистанционное, с использованием широкого набора всех средств современных цифровых коммуникаций.

Хоздоговорная деятельность – общение с заказчиками, обсуждение технических вопросов – мы также перевели в дистанционный режим. Стали меньше проводить очных совещаний, больше стали обсуждать вопросы по телефону и в разных мессенджерах. Стоит отметить, что при таком формате работы качество взаимодействия не ухудшилось, возросла скорость обмена данными и принятия решений. Мы планируем и дальше продолжать использовать и внедрять в работу все возможности цифровых коммуникационных инструментов, – рассказал проректор ТГАСУ по научной работе Павел Елугачев.

Преображаем вуз к выходу студентов

– Рабочий процесс административно-хозяйственного управления не изменился, мы в любой ситуации работаем исключительно на результат. Согласно приказу ректора доступ в университет осуществляется исключительно по служебным удостоверениям для сотрудников, и по студенческим или зачетным книжкам для обучающихся, – рассказал Артем Рышков, проректор по административно-хозяйственному управлению. – Уборка помещений университета осуществляется в рамках договоров с клининговыми компаниями. Мы направили обращение руководителям компаний с просьбой осуществлять дезинфекцию ручек, перил, мест общего пользования с кратностью 2 часа.

Также Артем Викторович отметил, что скорректирован план ремонтных работ. «Пока студенты на дистанционном обучении, мы проведем ремонтные работы внутри учебных корпусов: займемся покраской аудиторий, коридоров и т.д. Летом сделаем акцент на благоустройство территории».

— В университете панических настроений нет! Мы рекомендуем перейти на дистанционный режим работы людям пожилого возраста. В ТГАСУ вышел приказ о том, что сотрудники в возрасте старше 60 лет могут написать заявление о переводе на дистанционный режим работы, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора России «О мерах по профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Наши сотрудники чрезвычайно ответственные и способны выполнять свои должностные обязанности как очно, так и дистанционно, — прокомментировал Артем Рышков, проректор по АХУ.

Новый формат работы

Сейчас, в связи с Указом Президента РФ, решением Совета ректоров Томской области и внутренним приказам университета, образование в дистанционном формате продлено до 30 апреля. Причем с 28 марта по 5 апреля у студентов пройдут официальные каникулы.

О том, как студенты осваивают программу дистанционно, рассказал проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Федор Цап:

– В данный момент все студенты получают учебные задания через личные кабинеты ИДО ТГАСУ. Всем обучающимся были предоставлены памятки о пользовании системой.

В ежедневном режиме представители администрации факультетов и кураторы посещают общежития для информирования о текущих событиях и мероприятиях, интересуются о возникающих проблемах с дистанционной системой обучения и выясняют мнения студентов. Основные вопросы связаны с доступом в систему, качеством предоставленного материала и возможностью взаимодействия с преподавателями.

Как отметил Федор Васильевич, большинство студентов сумели реализовать возможность обучения через ИДО. «С проблемами сталкиваются, в основном, первокурсники. В ближайшее время волонтеры из профсоюзной организации студентов, проживающие в общежитии, организуют личные встречи со студентами, столкнувшимися со сложностями при использовании системы.

Планируется проведение тестирования на знание технических возможностей и на уровень взаимодействия внутри системы с преподавателями. Важно, чтобы в сложившихся условиях образовательные программы реализовывались в полном объеме.

Ежедневно ведется мониторинг студентов, заболевших респираторными заболеваниями и уезжающих из общежитий.

В целях организации досуга студентов, проживающих в общежитиях студенческого городка, активисты профсоюзной организации и объединенного совета обучающихся подготовили онлайн-конкурсы.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика