ТГАСУ выиграл аукцион на выполнение работ по проведению строительного контроля мостов

15.07.2019

8 июля специалисты кафедры инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах приступили к проведению строительного контроля при выполнении ремонта мостов, расположенных на территории Томского, Кожевниковского и Шегарского районов. Строительный контроль проводится в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий. Работы по осуществлению строительного контроля должны завершиться до 1 ноября 2019 года.

– Между нашим университетом и областной администрацией, как основным заказчиком на капитальный ремонт мостов области, сложились конструктивные партнерские отношения, – рассказывает проректор на научной работе ТГАСУ Павел Елугачев. – Основа таких отношений – профессиональный подход с двух сторон. Областная власть с пониманием относится к проблемам мостового хозяйства, отводит важную роль безопасности транспортных сооружений и для этого своевременно организует проведение обследований и диагностики мостов.
Специалисты дорожно-строительного факультета ТГАСУ несколько десятков лет наблюдают за состоянием транспортных сооружений Томской области, оценивают соответствие их современным техническим регламентам, дают рекомендации по их эксплуатации и плановому ремонту.

Сегодня сотрудники кафедры инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах используют инновационные приборы и технологии для постановки точного «диагноза» для сооружений. Лаборатории вуза располагают необходимым оборудованием, начиная от неразрушающих методов контроля (ультразвуковые исследования, рентген) и заканчивая использованием специальных микроскопов, которые позволяют изучать наноструктуру материала (спустя долгие годы эксплуатации). Отбор образцов древесины, металла, бетона для проведения испытаний позволяет установить степень износа сооружений и рекомендовать для ремонта современные материалы.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика