ТГАСУ выступит одним из организаторов и участников XIX Межрегионального архитектурного фестиваля «Зодчество в Сибири – 2019»

04.04.2019

Сегодня прошло заседание рабочей группы по подготовке этих всероссийских мероприятий под председательством заместителя губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре, главного архитектора Томской области Евгения Паршуто. Во встрече приняли участие ректор ТГАСУ Виктор Власов, декан архитектурного факультета Владимир Коренев.

Ожидается, что в июньские дни в Томск приедут около 120 главных архитекторов, известные мэтры архитектуры из Москвы, Санкт-Петербурга, ряда зарубежных стран. Планируется, что программа двух дней в Томске будет крайне насыщенной: это пленарное заседание Совета главных архитекторов, смотр конкурсных работ, лекции, семинары и мастер-классы, выставки и плэнеры, много иных культурных мероприятий.

– Для позиционирования Томска в рамках российской и даже мировой архитектуры предстоящие события имеют огромное значение, – сказал ректор ТГАСУ Виктор Власов. – Нам есть о чем рассказать и что показать. Причем, это не только уникальные объекты деревянного зодчества и каменной архитектуры. У нас есть и современные объекты, которые находятся в тренде современной архитектуры. Есть и другой важный момент. Томск готовится встречать главных архитекторов различных регионов и муниципальных образований, то есть тех руководителей, которые непосредственно отвечают за реализацию национального проекта «Формирвоание комфортной городской среды». Так как Томская область в числе регионов-лидеров в реализации этого нацпроекта, мы с гордостью продемонстрируем гостям, что сделали в этом направлении, в том числе с участием нашего университета.

Декан архитектурного факультета ТГАСУ Владимир Коренев дополнил, что июньские дни архитектуры, безусловно, будут очень интересны для молодых участников:

– Мы ждем приезда уникальных личностей, профессионалов с мировыми именам. Общение с ними на выставках, в рамках мастер-классов будет стопроцентно увлекательно и полезно для молодежи, – подчеркнул Владимир Иннокентьевич. – Сам конкурс работ позволит увидеть современный срез и построенных объектов в Сибири, и как работают зарубежные архитекторы в Сибири.

У студентов, магистрантов и выпускников ТГАСУ есть возможность: они еще могут принять участие в конкурсе в одной из номинаций.

Подробности на сайте tomskzodchestvo.ru.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика