ТГАСУ запустил конкурс идей города будущего для архитекторов

02.03.2022

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) запустил всероссийский конкурс для студентов и практикующих специалистов-архитекторов, где они могут предложить свои архитектурно-дизайнерские идеи для города будущего; проекты должны быть экологичными и ориентированными на местную идентичность, сообщает пресс-служба вуза в среду.

Уточняется, что всероссийский конкурс ТГАСУ приурочен к 70-летию со дня основания университета. Тематика конкурса ориентирована на поиск архитектурно-дизайнерских решений и создание малых архитектурных форм для городов будущего. Участников приглашают объединиться в команды от двух до пяти человек, которые могут состоять из студентов, практикующих специалистов и преподавателей.

"Участникам предстоит ответить на четыре "вызова" для таких городов. А именно – ориентация на человека и группы людей, вторичное использование ресурсов, применение зеленых технологий и ориентация на местную идентичность. Участникам предоставлена вся полнота творческой фантазии. Сфера применения и размещение объекта не ограничено конкретным городом, страной или планетой", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках конкурса работы будут приниматься по трем направлениям: новые материалы и технологии, местная идентичность и проекты, созданные для обучающихся городов будущего, то есть городов, ориентированных на создание уникальной среды, способствующей профессиональному развитию талантов и обучению в течение всей жизни. Жюри выберет пять проектов-победителей и поощрит особо выделившиеся проекты, не вошедшие в число победителей.
Добавляется, что в состав жюри войдут именитые российские архитекторы. Ожидается участие голландских специалистов в области развития городов. Партнеры конкурса: SberDevices, Союз дизайнеров и архитекторов России, Большой университет Томска, архитектурно-строительные университеты РФ, компания LogWorks.

Прием заявок на конкурс начнется с 20 марта. Для участия необходимо заполнить форму на сайте и загрузить работу на специальную онлайн платформу.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика