ТГПУ И ЦЗИЛИНЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (КНР) ЗАПУСТИЛИ ПРОГРАММУ ДВОЙНЫХ ДИПЛОМОВ

08.11.2022

Концепция реализации программы двойных дипломов 3+1 заключается в следующем: в течение трех лет студенты КНР обучаются в Цзилиньском университете иностранных языков, а на 4 курсе они приезжают в Россию для прохождения заключительного этапа на базе Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ. Преподаватели ИИЯМС ТГПУ осуществляют образовательный процесс по нескольким учебным дисциплинам, связанным с профессиональной подготовкой будущих учителей русского языка как иностранного, как на первом, так и на заключительном этапе: «Основы методологии научного исследования в области языкового образования», «Методика обучения русскому языку как иностранному», «Проектная деятельность на уроке русского языка» и др.

«Обучение по программе двойных дипломов с международным обменом предоставляет студентам целый ряд дополнительных возможностей. Во-первых, как следует из самого названия программы, по завершении обучения выпускники получат сразу два документа о высшем образовании – один выдает ТГПУ, второй – наш зарубежный университет-партнер. Это дает более широкие возможности трудоустройства выпускникам. Помимо этого, такое сотрудничество позволит обучающимся получить ценный опыт обучения за рубежом», – отмечает директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова.

В ИИЯМС ТГПУ было зачислено более 50 молодых людей из Китая в соответствии с Договором о реализации совместного образовательного проекта по подготовке бакалавров русского языка как иностранного. Целью обучения в рамках проекта является подготовка интернациональных высококвалифицированных специалистов с крепкими знаниями русского языка, которые владеют основами теории, методиками и навыками его преподавания как иностранного, имеют хорошую профессиональную грамотность педагога, а также навыки к научно-исследовательской деятельности.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика