ТГПУ — ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ВУЗ РОССИИ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В РЕЙТИНГЕ QS EECA UNIVERSITY RANKINGS 2020

15.10.2019

Всего в новый список вошли 100 лучших российских университетов (около 15% от всех вузов РФ). ТГПУ третий год подряд занимает лидирующую позицию среди педагогических университетов России. Кроме того, Томский Педагогический вошел в первые 5% лучших университетов страны по всем направлениям. По цитированию ТГПУ по прежнему на первом месте среди российских университетов.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков прокомментировал итоги рейтинга: «У нас амбициозные цели в части развития экспорта образовательных услуг, достичь которых возможно, соединив современные образовательные технологии, инновационный подход, лучшие традиции советской школы и международный опыт. Кроме задачи по двукратному увеличению числа иностранных студентов в ближайшие 5 лет, ключевой для нас является качественная составляющая - привлечение в страну талантливой молодежи, ее трудоустройство в России и рост доходов от экспорта образовательных услуг. Мы рассматриваем экспорт образования как полноценную сферу экономической деятельности. При такой высокой конкуренции на глобальном рынке образования, которая существует сегодня, поиск уникальных образовательных ниш и развитие конкурентных продуктов - непростая задача. Это вызов стране и каждому университету. Благодаря ресурсам национальных проектов «Образование» и «Наука» мы имеем возможность дифференцированно подходить к работе с различными группами иностранных абитуриентов, что крайне важно. Кроме того, мы обеспечиваем постоянное повышение квалификации преподавателей, развитию инфраструктуры университетов и городов. Все это - инвестиции в бренд «российское образование», который уже в ближайшие годы должен вернуть себе лидерство в самых престижных мировых рейтингах».


Ранжирование университетов формируется на основе сравнительного анализа по основным критериям: научная репутация, репутация среди работодателей, соотношение количества студентов и профессорско-преподавательского состава университета, публикационная активность, процент иностранных студентов и иностранных преподавателей, научное цитирование публикаций, присутствие в сети интернет и др.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика