ТГПУ – ОДИН ИЗ ДВУХ ПЕДВУЗОВ РОССИИ, ВЫИГРАВШИХ ГРАНТ АНО «ПЛАТФОРМА НТИ»: В УНИВЕРСИТЕТЕ СТАРТОВАЛА АКСЕЛЕРАЦИОННАЯ ПРОГРАММА «ПРОЕКТУМ»

15.09.2023

Первым к участникам программы обратился ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко:

Макаренко«Только два педагогических университета России в Год педагога и наставника были поддержаны в рамках грантового проекта АНО «Платформа НТИ», и ТГПУ является одним из них, – акцентировал глава вуза. – Тема предпринимательства сейчас является очень актуальной, однако, по моему мнению, она не только про коммерцию, а и про правильный склад ума, мировоззренческую позицию, умение работать в команде, достижение поставленных целей. Эти компетенции важны для каждого человека, а в особенности для будущих педагогов: именно они в будущем будут работать с молодыми людьми, от которых будет зависеть экономика страны. Даже если вы не станете развиваться в теме предпринимательства, я уверен, что участие в данном проекте поможет вам развить новое понимание реальности».

Также с приветственными словами выступила декан технолого-экономического факультета Елена Владимировна Колесникова:

Колесникова«Мы создали эту программу, чтобы студенты разных вузов смогли на безвозмездной основе приобрести новые компетенции, которые сейчас очень востребованы в обществе. Уникальный федеральный проект «Платформа технологического предпринимательства» начал работу в 2022 году, и сейчас вы становитесь первопроходцами студенческой экосистемы в сфере бизнеса, что является очень престижной возможностью. Впереди вас ждет 32 мероприятия совершенно нового формата, на которых вы будете работать с 15 трекерами, имеющими опыт в бизнесе, и учиться разрабатывать и запускать реальные бизнес-идеи».

Академический директор акселерационных программ Максим Викторович Гашков погрузил слушателей в понимание технологического стартапа, рассказал про тренды EdTech и представил план работы на ближайшие месяцы.

Следом участники прослушали истории успеха студентки ТЭФ Елены Казадаевой, грантовый проект которой выиграл финансирование в 1 миллион рублей во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход», и студентов ТЭФ, открывших свою дизайн-студию «Масленка» в ходе участия в Конкурсе проектов в области креативных индустрий. Также гости мероприятия познакомились с одним из трекеров Акселератора Дарьей Борисовной Петровой, которой в свои студенческие годы удалось успешно разработать и запустить стартап. 

1
2
3
4

Следующим этапом мероприятия стал стартовый интенсив «Запрос на технологический продукт от индустриальных партнеров». Партнерами Акселерационной программы «ПроектУМ» ТГПУ стали Стартап-студия «Открытые инновации», Академия управления «WINbd», АНО ДПО «Открытый молодежный университет», АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум», ООО «Универсальные терминал системы», ООО Научный центр «Полюс», ООО Макспро, Департамент труда и занятости населения Томской области. Представители организаций рассказали о направлениях своей работы и озвучили запросы на инновационное/технологическое решение. Они же в будущем смогут помочь участникам программы в вопросах финансирования проектов и дальнейшего трудоустройства. 

Завершением мероприятия стал круглый стол «Современные подходы в организации совместной проектной деятельности» в формате разговора с экспертами. Ими выступили директор ИРПО ТГПУ Наталия Альбертовна Семенова, основатель АНО ДПО «Открытый молодежный университет» Игорь Вячеславович Дмитриев, директор АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» Иван Иванович Медведев, директор Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ Михаил Александрович Червонный, начальник Управления по развитию информационных систем и электронного документооборота ТГПУ Тимур Тальгатович Газизов и директор Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ Ольга Сергеевна Камнева

Каждый поделился своим опытом в области ведения проектной деятельности и рассказал, на что стоит обратить внимание. Так, эксперты посоветовали проводить мониторинг глобальных технологических трендов, научиться определять целевую аудиторию и ее потребности, всегда иметь запасной план, уметь работать в команде и не бояться генерировать и делиться идеями. 

56
78


С 18 сентября студенты начнут вести работу в рамках Акселерационной программы: формировать команды, выбирать лидера и налаживаться контакты, посещать различные активности, генерировать идеи и разрабатывать маршруты их реализации. 

Источник: Новости ТГПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика