ТГПУ В ПОЛЬШЕ: УЧИМСЯ И ПУТЕШЕСТВУЕМ

22.01.2020

Студенты факультета иностранных языков ТГПУ провели зимний семестр в университете Польши: четыре месяца назад восемь наших ребят отправились на обучение в вуз города Вроцлав в рамках программы академического обмена. Об учебе, студенческой жизни, культурно-образовательных мероприятиях и путешествиях по Европе рассказала Светлана Захаренко, магистрант второго курса ФИЯ.

«Для студентов ФИЯ учеба во Вроцлаве — настоящая сказка! Большой опыт мы нарабатываем на занятиях, так как все они проходят на английском языке. Самым любимым предметом у большей части нашей компании стала „Практика речи“, которую ведут носители языка из США или Великобритании. Преимущество таких занятий в том, что есть возможность задать любые вопросы, связанные с культурой и языком. После пар общение на английском не заканчивается: в общежитиях живут студенты из разных стран, всем интересно узнать друг о друге, об особенностях других национальностей и развеять (или подтвердить) пару-тройку стереотипов. Больше всего нам удалось узнать о жителях Испании благодаря нашим соседкам Ракель и Марте: испанцы удивительно открытые и позитивные люди, которые непременно обнимут вас при встрече и позовут с собой на вечеринку.

Общение с людьми из разных стран многократно усиливает желание исследовать мир. Из Вроцлава очень просто добраться до Германии, Чехии, Австрии, Венгрии, Нидерландов, Франции. Всегда есть возможность поехать в другой город или страну, попробовать необычное блюдо, увидеть своими глазами то, что раньше видел лишь на картинках. Хотя, если вы спросите меня, какой мой самый любимый город, я отвечу — Вроцлав. Настолько он красивый, уютный и уже родной.

Для студентов по обмену устраивают мероприятия, которые помогают быстрее почувствовать себя как дома, дают возможность пообщаться друг с другом, узнать город и культуру страны. Рождественские песнопения навсегда останутся в моей памяти как самое теплое и запоминающееся мероприятие. В течение месяца все желающие репетировали праздничные песни. Преподавателям, которые помогали нам, не было важно, умеем мы петь или нет. У них на всё был один ответ: „В день выступления магия превратит вас в хор ангелов“. Это был тот редкий случай, когда чудо случилось. Было волшебно!

Огромное спасибо любимому университету и факультету за такую возможность!»

Обучение студентов ТГПУ во Вроцлаве завершится сдачей финального теста. Поставят оценку и за уровень владения устной речью: преподаватель оценит возможности говорения в ходе живого диалога студентов. Получив письменное подтверждение о том, что обучение в Польше успешно пройдено, ребята вернутся в Томск, где их ждут экзамены и зачеты уже на родном языке.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика