ТГПУ ВЫПУСТИЛ СЛУШАТЕЛЕЙ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В РАБОТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ»

15.07.2022

Функционирование органов власти невозможно без ежедневного осуществления коммуникаций, которые играют все большую роль в системе государственного и муниципального управления. По мере усложнения содержания и структуры деятельности общества увеличивается объем информации, что неизбежно приводит к росту важности взаимодействия в процессах управления. Для решения этой проблемы в ТГПУ была разработана и реализована программа «Коммуникативные стратегии в работе с населением», нацеленная на определение сущности и важности данного института взаимодействия; рассмотрение основных проблем и перспектив развития различных форм коммуникаций; аналитический разбор существующих форм коммуникаций и формирование форм электронного взаимодействия посредством различных платформ, которые делают работу органов местного самоуправления открытой 24/7, что снижает уровень недоверия к власти.

Преподаватели курса, имеющие значительный опыт и практические наработки по данной проблеме, выступали в роли разработчиков и тьюторов, приглашая слушателей к диалогу по вопросам снижения барьеров коммуникации и развития компетенций муниципальных служащих в сфере цифровой трансформации и применения разных возможностей контактирования в зависимости от конкретной ситуации.

«Это уникальная программа и по своим масштабам, и по подходам к обучению, – считает ее руководитель Ирина Сергеевна Багдасарьян. – Каждый из членов большой команды из числа преподавательского состава и административного, документационного, технического сопровождения проходил конкурсный отбор и собеседование. Преподаватели, помимо научной степени, должны были иметь профессиональный опыт или проекты сотрудничества с органами государственного и муниципального управления. Семь модулей программы содержали темы, направленные на изучение современных форм взаимодействия, построение коммуникативных стратегий, выбор тактик, успешных технологий, формирование благоприятной среды делового и межличностного общения, Интернет-коммуникаций. Мы разбирали кейсы, личный опыт и ситуации слушателей, ставили и решали проблемы регулирования социальной напряженности».

Слушателями программы стали муниципальные служащие органов местного самоуправления как одного из важнейших уровней власти, самого близкого гражданину и требующего умения осуществлять коммуникации таким образом, чтобы любой мог получить необходимую ему информацию или помощь, консультацию. Завершая участие, они представили конкретные проекты группового и индивидуального вида по различной тематике: «Коммуникационная стратегия как единство целей, средств и технологий», «Муниципальный Интернет-сайт как инструмент развития эффективного коммуникативного взаимодействия», «Коммуникационные стратегии информационного сопровождения деятельности ОМСУ» и др. Данные проекты базируются на конкретных муниципалитетах с применением конкретных технологий уже работающих в организации коммуникаций.

«Данный курс отличается от всех КПК, на которых я была ранее, – делится слушатель Наталья Владимировна Бурлакова. – Во-первых, приятно удивила организация: все просто и удобно. Много интересного и доступного методического материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем. Очень интересно построена схема проведения курсов: была возможность в свободное время просматривать онлайн-трансляции, что немаловажно при плотном графике работы. Во-вторых, сама тематика подобрана с большим знанием, много практических навыков я смогла почерпнуть для себя. Ничего лишнего, только то, что пригодится в работе».

Как отмечают педагоги, в короткие сроки получилось наполнить содержательно предложенную программу, подготовить разделы в Отрытой образовательной среде (платформа «Педагог»), провести итоговую аттестацию.

«Большинство слушателей с интересом восприняли такое направление повышения квалификации: высказывали свое мнение и задавали вопросы в течение лекций, в процессе подготовки итоговых проектов, – комментирует доцент ФПСО Татьяна Алексеевна Булатова. – Однако выяснилось, что цифровая грамотность слушателей также требует повышения квалификации».

Организаторы и участники программы пришли к единому мнению, что подобные проекты необходимы для дальнейшего развития компетенций работников органов местного самоуправления для организации эффективного взаимодействия с населением и снижения барьеров недоверия и непонимания решений, принимаемых органами местного самоуправления. Потому было принято обсудить продолжение реализации тематического образовательного курса в ТГПУ.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика