ТГУ будет вовлекать школьников региона в научно-техническое творчество

03.12.2021

Инициаторами проекта стали фонд Национальной технологической инициативы (под руководством И.М. Бортника) и детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Инициативу поддержали Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В фестивале «Плоды науки» принимали участие активисты Российского движения школьников, которые уже проявили себя в качестве юных изобретателей и исследователей. Для них были организованы выставка последних научно-технических достижений, лекторий с ведущими учеными и детская научная конференция. Почетным гостем на открытии фестиваля стала заместитель проректора ТГУ по образовательной деятельности Елена Суханова.

– На фестивале мы обсудили совместную работу по проекту с курирующими структурами и коллегами из других университетов и регионов. Также я представила наш новый проект «Предуниверсариум», – поделилась Елена Суханова.

Как пояснила Елена Суханова, соглашение с Российским движением школьников предусматривает создание на базе вузов сетевых центров массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество, разработку и внедрение современных образовательных платформ нового поколения, гармонично объединяющих образовательный процесс в онлайн- и офлайн-форматах.

– Сетевой центр предусматривает работу со школьниками разных возрастных категорий из Томской области, – комментирует Елена Анатольевна. – Но также университету важно взаимодействовать с детьми из других регионов и стран. Для этого мы разрабатываем комплексную программу работы со школьниками по повышению у них мотивации и готовности участвовать в междисциплинарных направлениях в рамках «Предуниверсариума».

В проекте по вовлечению школьников в научно-техническое творчество разрабатывать и проводить краткосрочные программы, модули и событийные формы, вызывающие интерес школьников к научной деятельности, будут Дома Научной Коллаборации, созданные на базе университетов. В ТГУ это Центр развития современных компетенций детей и молодежи, входящий в сеть ДНК, на базе которого предполагается совместная реализация школьниками и студентами исследовательских проектов и технологических разработок.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика