ТГУ и ENBISYS запустили платформу адаптивного обучения математике

09.04.2019

Платформа Plario создана, чтобы минимизировать нагрузку преподавателей по «подтягиванию» первокурсников с низким уровнем математических знаний. Она позволяет студентам (а в перспективе – и абитуриентам) выявить пробелы в знаниях с помощью диагностического теста, а затем проработать эти проблемы через выстроенную систему микрообучения.

– В платформе используется декомпозиция более сложных навыков на мелкие, алгоритм ведет студента от простого к сложному, – объясняют математики ТГУ. – Студенту предлагаются мелкие дозы материала, на каждую даются примеры и упражнения, причем задания «покрывают» каждый математический навык не по одному разу. В первом модуле Plario отрабатываются 53 навыка, для чего создано почти 1000 единиц контента.

К каждой задаче в Plario есть блок теории и примеров, обратиться к которым можно в любой момент. Система просчитывает, с каким именно блоком у студента возникают проблемы, и предлагает ему соответствующий материал.

Всего на платформе планируется разместить шесть базовых математических модулей. Первый из них – «Преобразования алгебраических выражений» – уже запущен, его прошли более 150 студентов Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ.

– Основной принцип, который мы заложили в систему, – максимально приблизиться к формату индивидуального обучения, к репетиторству. Студент достигает цели быстрее, чем читая книги или занимаясь в группе, – говорит Дмитрий Бубнов, директор компании ENBISYS. – Кроме того, наша система учитывает вероятность случайной ошибки и угадывания правильного ответа студентом.

Plario включает в себя элементы геймификации, чтобы увеличить вовлеченность студентов. Первая аналитика показала, что во время занятий студенты проводят в Plario больше времени, чем «ВКонтакте». Анализ итогов апробации показал, что уровень знаний всех студентов, работающих с системой, существенно повысился и, что очень важно, выровнялся.

В ближайших планах разработчиков – создание еще пяти тематических модулей, масштабирование системы и выпуск мобильной версии.

Сейчас студенты и сотрудники ТГУ, имеющие аккаунт в университетском MOODLE, могут поработать в этой системе с любого компьютера по ссылке: https://moodle.tsu.ru/course/view.php?id=24897 (кодовое слово: masmart).


Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика