ТГУ и IT-компании помогут школьникам изучить основы программирования

06.11.2020

Программа школы включает курсы по базовым дисциплинам: математике, структуре данных и алгоритмам, языкам программирования (ASM, С, С++), операционным системам и многому другому. Преподавать в ней будут сотрудники и студенты ТГУ, а также приглашенные специалисты из крупных IT-компаний Томска. Программа рассчитана на один учебный год. Обучение бесплатное.

– Поначалу мы работали только с учениками Лицея ТГУ, в прошлом году провели еще и кампусные курсы по изучению Python, они тоже прошли очень успешно. И вот теперь решили это масштабировать. Присоединиться к школе могут все школьники Томска и Томской области, и не только. Нам уже писали заинтересованные ребята из Краснодара, Екатеринбурга и других городов, – рассказывает преподаватель Школы, лаборант Центра прикладного анализа больших данных Роман Палкин.

Организаторы школы отмечают, что готовы обучать системному программированию с нуля – под это специально был «заточен» их подход.

– ТГУ очень заинтересован в подготовленных и мотивированных абитуриентах, и работать с такими ребятами мы начинаем еще со школы. Надеемся, что многие из них продолжат успешную учебу на программах ТГУ, – комментирует директор Центра прикладного анализа данных ТГУ Вячеслав Гойко.

Уроки будут вестись в режиме онлайн на платформе «Дискорд». Презентация школы состоится 7 ноября в 17:00, первые занятия запланированы ближе к концу ноября. До этого времени через группу Школы во «ВКонтакте» все желающие смогут связаться с организаторами и сообщить о своем намерении принимать участие в занятиях. В группе после вводного урока будет опубликована ссылка для заполнения заявки. Участники школы после ее окончания получат сертификаты.

С подробной программой обучения можно ознакомиться здесь.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика