ТГУ и крупнейший вуз Малайзии обозначили направления сотрудничества

21.03.2022

От Томского госуниверситета меморандум о дружбе и сотрудничестве, продвижении взаимопонимания, научной, культурной и исследовательской мысли и обмене кадрами подписали ректор Эдуард Галажинский и проректор по международным связям Артем Рыкун. От УТМ свои подписи под документом поставили вице-канцлер Розия Мохд Джанор и ректор кампуса УТМ Паханг Мохд Ильхам Аденам.

– Малайзийские коллеги предлагают нам не только сотрудничество по широкому спектру направлений исследовательской и образовательной деятельности, но и совместные публикации и членство в редколлегиях научных журналов друг друга. Первые академические обмены коллеги предлагают запустить уже в текущем семестре. Сейчас нужно определить программу, в рамках которой будет осуществляться первый обмен, – рассказал Артем Рыкун.

В ближайшее время стороны обменяются информацией о перспективных направлениях для сотрудничества. Представители Технологического университета МАРА их уже обозначили. Так, малазийцев интересуют совместные с учеными ТГУ научные проекты в таких направлениях, как биоразнообразие, генетика, лесоведение, химия, петрохимия, прикладная математика, образовательные технологии, новые социально-гуманитарные знания и технологии, политические и международные исследования.

Сотрудничество ТГУ и УТМ предполагает также совместные образовательные программы, проведение симпозиумов, конференций и краткосрочных курсов, обмен информацией о разработках в области обучения, развития студентов и научных исследований и многое другое.

Как отметил Артем Рыкун, Технологический университет МАРА возник в 1956 году для распространения профобразования среди жителей сельских районов и с тех пор всегда ориентировался на решение насущных потребностей населения и национальной экономики, поэтому и стал крупнейшим вузом Малайзии. Университет имеет распределенную структуру: наряду с центральным кампусом – более 30 сателлитных, причем, центральный расположен не в столице, Куала-Лумпуре, а в городе Шах Алам. В нем учатся более 160 тысяч студентов, действует более 500 образовательных программ.

В онлайн-встрече участвовали также проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов, проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков и руководитель Русского дома в Куала-Лумпуре Светлана Ковалева.

– Учитывая репутацию двух университетов, практические результаты их деятельности, в том числе успешный опыт сотрудничества с зарубежными партнерами, есть все основания полагать, что подписанный меморандум станет прочным фундаментом для практического сотрудничества Томского государственного университета и Технологического университета МАРА, – резюмировала Светлана Ковалева.

Добавим, подписание меморандума между ТГУ и УТМ состоялось в год 55-летия установления дипломатических отношений между Малайзией и Россией.

Кроме того, в числе приоритетных направлений ТГУ в рамках федеральной программы «Приоритете 2030» на ближайшие годы – разработка программ для подготовки специалистов будущего и экспорт образования.

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика