ТГУ и лаборатория «Нейротренд» открыли Центр нейронаук

06.06.2022

В планах ТГУ и лаборатории «Нейротренд» – проектирование и экспертиза широкого круга продуктов: от образовательных программ и курсов online learning до компьютерных интерфейсов и арт-выставок, от оценки профессиональных навыков до управления стрессом пилотов международных авиакомпаний.

В рамках мероприятий по открытию Центра прошел образовательный интенсив «Нейротехнологии в социо-гуманитарных исследованиях», где руководители проектов, преподаватели и молодые ученые отработали навыки проведения экспериментов и представили свои междисциплинарные проекты на кейс-сессии Neuroscience plus.

По словам Юлии Эмер, проректора по информационной политике и цифровым коммуникациям ТГУ, открытие Центра нейронаук – ещё один шаг в решении задач, обозначенных в программе развития университета.

– Междисциплинарные исследования и заявки на гранты, новые магистерские программы и ДПО, коммерческие проекты вместе с сильным индустриальным партнёром – теперь уже не планы на будущее, а реальность, – говорит Юлия Эмер. – Команды стратегического проекта уже начали работу над 16 кейсами. Я приглашаю в Центр исследователей партнёров и студентов всех направлений – пройти обучение, реализовать идеи и проекты.

Для «Нейротренда» сотрудничество с Томским государственным университетом – это новый виток в развитии, отмечает Наталия Галкина, генеральный директор лаборатории.

– Нейротехнологии – это развивающаяся область знаний, инновации, о которых простые люди мало знают. На практике мы убедились: самый правильный способ выхода на рынок – через университет. Нам нужно подготовить поколение, которое будет понимать полезность таких технологий и для которого они будут привычным способом общения, – говорит Наталия Валентиновна. – Мы называем это научно-обоснованным бизнесом: ни один стартап не может содержать внутри себя большую команду научной фундаментальной разработки. А университеты – могут.

В фокусе университета – междисциплинарные исследования, как фундаментальные, так и прикладные, в области образования, в том числе технологий online-обучения, обеспечения безопасности на опасных производствах, персонализированной медицины и нейрореабилитации, рассказывает Анастасия Пешковская, директор Центра нейронаук ТГУ.

– Мы будем развивать эти направления, используя технологии нашего партнёра, компании «Нейротренд», – говорит Анастасия. – Более того, Центр нейронаук станет таким центром коллективного пользования, площадкой, на которой представители различных научных направлений смогут реализовать свои самые амбициозные идеи – от исследований в области нейролингвистики, нейромаркетинга до разработок в области нейробиомаркёров различных патологических состояний человека. Междисциплинарное знание – мировой научный тренд, и миру сегодня нужны специалисты, умеющие решать сложные задачи на стыке наук. Широкие междисциплинарные компетенции усилят конкурентоспособность выпускников ТГУ на рынке труда. Образование и программы повышения квалификации будут доступны в Центре нейронаук ТГУ для студентов всех факультетов и специалистов с различным профессиональным бэкграундом, а для всех других желающих обучаться мы разработаем программы дополнительного образования.

Открытие Центра нейронаук направлено на эффективную реализацию научной и образовательной повестки Томского государственного университета в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030». Страница центра: https://vk.com/neurotsu

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика