ТГУ и МФТИ проведут апгрейд программ для подготовки IT-специалистов РФ

25.03.2022

– Основным исполнителем проекта является Физтех, Томский государственный университет выступает организацией-партнёром, – рассказывает заведующий кафедрой прикладной информатики ИПМКН ТГУ Сергей Сущенко. – Задача каждого участника – усовершенствовать две программы. Физтех будет работать над программами магистратуры и бакалавриата по направлению «Информатика и вычислительная техника», Томский госуниверситет – по направлению «Прикладная информатика» (бакалавриат и магистратура).

Запросы в IT-индустрии меняются довольно быстро, это одна из самых прогрессивных отраслей, поэтому в числе приоритетных задач – формирование образовательных программ, которые соответствуют не только текущим реалиям рынка, но и учитывают будущие векторы развития.

– Мы выпускаем готовых специалистов, уже имеющих опыт работы над актуальными проектами базовых кафедр лучших предприятий страны, – говорит доктор физико-математических наук, профессор, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики Андрей Райгородский. – ФПМИ изначально нацелена на уникальный симбиоз академических и индустриальных программ, что позволяет лидерам отрасли самим участвовать в обучении, обновляя в режиме реального времени учебные программы и проекты, над которыми работают наши студенты уже с третьего курса. Мы постоянно совершенствуемся.

В процессе обновления главный акцент будет сделан на современные сквозные технологии: большие данные, искусственный интеллект, виртуальную и дополненную реальность и другие ключевые научно-технические направления, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие экономики страны.

Второй ключевой момент – программы с обновлённым содержанием будут выполнены в виде цифровых образовательных продуктов. Это позволит распространить опыт ТГУ и МФТИ на другие университеты России, где ведут подготовку айтишников по схожим направлениям.

Добавим, что обучение по обновлённым программам стартует уже в 2022 году. Их реализация позволит не просто сократить дефицит IT-кадров в России, но и готовить специалистов высочайшего уровня, способных создавать передовые цифровые решения для госуправления, экономики, сферы безопасности и других областей. На модернизацию образовательных программ Минобрнауки РФ выделило 20 миллионов рублей.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика