ТГУ и Nowadays разработают концепцию развития пространств музеев вуза

05.05.2022

Проект «Создание университетской музейной среды как части социальной инфраструктуры Большого университета Томска» реализуется в рамках программы развития ТГУ при поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Основатели бюро Nowadays Ната Татунашвили и Наталья Масталерж встречались с администрацией университета, коллективами музеев, деканами профильных факультетов, осмотрели помещения музеев и другие общественные пространства университета. В течение нескольких месяцев им предстоит разработать концепт развития музейного пространства на территории университетского кампуса и главного корпуса университета, в котором будут учтены задачи университета по сохранению, представлению и изучению музейного собрания ТГУ, а также реализации «третьей миссии».

При этом будет учтено, что главный корпус является памятником архитектуры федерального значения – он и еще несколько старинных зданий ТГУ находятся под особым режимом охраны объектов культурного наследия.

– Изначально у нас возникла простая производственная задача – провести ремонт и реэкспозицию одного из залов Зоомузея. Коллеги подготовили концепцию и дизайн-проект с интерьерными решениями, и мы стали ее обсуждать. Вроде бы, все просто. Но у меня возник вопрос – а мы уверены, что музей стоит оставлять на той площадке? Например, когда я учился, это была поточная аудитория. Решает ли это помещение те задачи, которые хотелось бы решать в экосистеме университета? А какие это задачи? А как эта экосистема устроена? Получается, что если мы сейчас в Зоомузей вкладываем средства, то потом это никуда не сдвинешь. Чтобы принять правильное решение, нужно оценить ситуацию в макромасштабе: устраивает ли нас локация музеев с их исторической разбросанностью или надо что-то перестраивать, – пояснил необходимость привлечения специалистов-архитекторов ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Московское архитектурное бюро Nowadays накопило большой опыт работы с памятниками архитектуры. Так, сейчас его главный проект – новый Музей Кремля в реконструированном историческом здании Средних торговых рядов и внутри его территории, между Красной площадью и Ильинкой. Кроме того, бюро проектирует общественные и жилые здания, занимается градостроительными проектами, парками и благоустройством, разрабатывает общественные и жилые интерьеры, разрабатывает дизайн-проекты выставок и проводит исследования.

Что касается комплексного решения вопроса о концепции пространственного развития музеев ТГУ, коллективам музеев, профильных кафедр, дизайнеров, архитекторов и строителей предстоит для начала проанализировать, какие музейные пространства нужны в университете и как они будут локализованы на территории его кампуса.

– В частности, нам необходимо продумать, как будет организовано музейное пространство для работы со студентами, для научной работы с музейными фондами сотрудников музеев и специалистов профильных дисциплин. Сегодня только три музея имеют отдельные выделенные зоны для работы сотрудников. Хотелось бы, чтобы культурно-просветительская, научная и учебная, учетно-фондовая работа в музеях могла вестись параллельно, а не последовательно, – отмечает руководитель проекта, начальник управления музейной деятельностью ТГУ Людмила Панкратова.

На дополнительной zoom-встрече руководства ТГУ с командой Nowadays представители университета рассмотрели предложения, которые архитектурное бюро сформировало по итогам визита в Томск.

– Коллеги представили свои предложения по созданию стратегии пространственного развития музеев ТГУ, предложили модель и принципы организации музейного пространства ТГУ. По мнению сотрудников архитектурного бюро Nowadays, задачам ТГУ отвечает концепт «Музей – университет». Он активно развивается в ряде ведущих музеев мира, движение в этом направлении мы видим в концепции развития ГМИИ имени А.С. Пушкина. В отличие от традиционных музеев, университету не придется «достраивать» экосистему – наука и образование вписаны в наш геном. И этот концепт может лечь в основу брендирования нашего комплекса музеев, – рассказывает Людмила Панкратова.

Сейчас ТГУ вместе с Nowadays проводит анализ территории кампуса университета и его пространственных характеристик, анализ структуры университета и занимаемых ими площадей, анализ главного корпуса, фондов музеев, посетителей, музейных программ, проводит бенчмаркинг. На следующем этапе будет разработана стратегия развития музейного пространства в кампусе и главном корпусе ТГУ, которая развернется в создание новой концепции экспозиции Зоологического музея.

Музеи ТГУ являются визитной карточкой университета. За более чем 100-летний период существования в университете сложился целый комплекс музеев. Сейчас в него входят Музей истории ТГУ, Музей истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, Зоологический музей, Минералогический музей им. И.К.  Баженова, Палеонтологический музей им. В.А. Хахлова, Музей истории физики, а также выставочная площадка «Музей книги» Научной библиотеки ТГУ. В 2020 году в университете было создано управление музейной деятельностью, в задачи которого входит организация учетно-фондовой, экспозиционно-выставочной и культурно-просветительской деятельности музеев ТГУ.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика