ТГУ и Rubius помогут гуманитариям получить профессию в IT

06.02.2019

Курс-интенсив по подготовке тестировщиков ПО стартует на базе Томского госуниверситета (ТГУ), его проводит томская компания Rubius; как сообщила РИА Томск в среду представительница компании, в течение последнего года обучение уже прошли около 70 человек – в основном, гуманитариев, 16 из них в итоге нашли работу в высокооплачиваемой IT-отрасли.

Ранее сообщалось, что курс "Тестирование программного обеспечения (Quality Assurance)" впервые прошел на базе ТГУ в марте прошлого года при поддержке Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ. QA-инженеры занимаются контролем качества разработки программного обеспечения, это одни из самых востребованных специалистов в области IT, однако пока такой специальности в университетах нет.

По словам представительницы компании Rubius, в течение года прошли три набора, обучение прошли 70 человек, желавших войти в IT–сферу с традиционно высокими зарплатами. Например, сейчас на сайте hh.ru 27 активных вакансий QA-инженеров, стартовая зарплата – 30 тысяч рублей, уже в первые полгода адекватный специалист доходит до уровня в 50-60 тысяч.

"На тестировщиков переобучились в основном гуманитарии: учителя русского языка, маркетологи, юристы, лингвисты. Были также менеджеры, парикмахеры, инженеры, экономисты, hr-специалисты. В итоге новую работу в ведущих компаниях ("Атомик Софт", Positive Technologies, "РосИнновация", Connective Game, Rubius, "ИНТЭК", ЦФТ) нашли 16 человек", – рассказала собеседница.

Она сообщила, что сейчас проходит очередной набор, интенсив стартует 18 февраля, он продлится пять недель и будет состоять из семи модулей, охватывающих лучшие практики тестирования, автоматизации, пользовательского интерфейса и командной работы. Для обучения нужно лишь базовое владение компьютером. Курс платный, расписание и стоимость можно узнать в соцсетях.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика