ТГУ и Сбер запускают бесплатные онлайн-курсы по ИТ-специальностям

21.07.2022

— Томский государственный университет как федеральный оператор проекта «Содействие занятости» сотрудничает со «Школой 21» и ещё более чем со ста партнёрами. Гражданам России это даёт возможность пройти курсы, созданные тандемом университетов и бизнес-компаний, направленные на получение реальных и востребованных навыков и профессий, таких как, например, дата-аналитик, дата-сайнтист и тестировщик программного обеспечения, — отмечает директор Межрегионального центра дополнительного профобразования и содействия занятости ТГУ Михаил Шепель.

Каждая программа включает экспертизу и лучшие практики «Школы 21», позволяет за три месяца бесплатно получить качественное образование и освоить одну из самых востребованных на рынке ИТ-профессий. Обучение будет проходить полностью в дистанционном формате, по итогам каждый успешно прошедший обучение участник может получить диплом ТГУ о профессиональной переподготовке.

Для поступления не нужно проходить вступительные испытания, необходимо до 24 июля 2022 года подать заявку на сайте проекта на обучение по одной из двух профессий — Data Scientist или QA-инженер, — подтвердить заявку на портале «Работа в России» и в течение трёх рабочих дней подать документы, подтверждающие категорию, в Центр занятости населения.

— Мы создавали наши курсы с действующими экспертами рынка, понимая потребности рынка и компаний. Специалисты по работе с данными помогают бизнесу принимать решения с опорой на данные, а тестировщики следят за качеством цифровых продуктов, ищут ошибки и уязвимости, чтобы с ними не столкнулись пользователи. Каждая компания и команда стремятся выпускать качественный продукт, а значит, спрос на таких специалистов очень высок. Наша методология «равный равному», проектный подход и максимум практики создают приближенные к реальной работе условия, что позволяет участникам быстрее адаптироваться в новых командах, а компаниям — экономить время и ресурсы, — говорит директор «Школы 21» Александр Федяков.

Программы «Школы 21» могут пройти граждане России со средним профессиональным или высшим образованием, в том числе женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет; граждане в возрасте 50 лет и старше и другие. Со всеми категориями проекта можно ознакомиться на сайте «Содействие занятости».

Источник:Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика