ТГУ и Северокитайский технологический университет открыли центр TORFL

17.02.2020

– Многие российские вузы при поступлении требуют от иностранцев сертификат о владении русским языком, – объясняет Светлана Фащанова, замдекана ФилФ по обучению иностранных граждан. – Формат TORFL (ТРКИ – тест по русскому языку как иностранному) уже стал узнаваемым и признается как объективный показатель владения русским языком.

В новом центре будет доступна как очная форма сдачи экзаменов – для этого томские преподаватели будут выезжать в Китай, так и дистанционная. Для дистанционного тестирования в ТГУ разработали специальную платформу: часть заданий – в форме теста – проверяется автоматически. Для проверки навыков говорения к тесту подключается преподаватель, который беседует с тестируемым человеком по видеосвязи.

Центр тестирования иностранных граждан ТГУ является головным центром тестирования с 2017 года, это значит, что он имеет право создавать локальные офисы в других городах и странах. На базе головного центра работают 7 локальных центров тестирования: в Новосибирске, Тюмени, Кургане, Новокузнецке, Владивостоке, Томске (ТПУ) и Гранаде (Испания). Таким образом, ТГУ выходит на лидирующие позиции в области языковой подготовки по русскому как иностранному.

В 2019 году в Центре тестирования ТГУ сдали экзамены 1843 иностранных гражданина, из них 1480 человек сдавали комплексный экзамен для мигрантов, 363 – ТРКИ.

Отметим, что на сегодняшний день ТГУ является самым интернациональным университетом среди российских вузов согласно рейтингу Times Higher Education (103 место в мире). Кроме того, ТГУ занимает первое место среди российских университетов по доле иностранных студентов по результатам рейтинга QS EECA University Rankings 2020. В 2019/20 учебном году в Томском государственном университете обучается 3 019 иностранных студентов из 70 стран.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика