ТГУ и ТПУ ожидают, что смогут учить на "военке" студентов других вузов

02.08.2018

Преобразование военных кафедр в учебные центры, возможно, позволит поступать на "военку" не только студентам Томского политехнического (ТПУ) и Томского государственного (ТГУ) университетов, но и обучающимся других вузах города, где нет своих военных кафедр, сообщил журналистам в четверг проректор по образовательной деятельности ТПУ Александр Вагнер.

По данным федеральных СМИ, в июле 2018 года Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о замене военных кафедр и факультетов на военные учебные центры. Цель законопроекта заключается в том, чтобы "повысить эффективность управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки". В настоящее время военные кафедры и факультеты военного обучения существуют в 87 вузах РФ.

Как было озвучено на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, в вузах города военные кафедры есть только в ТГУ и ТПУ. В классическом университете готовят военных переводчиков, а также специалистов запаса для ракетных войск и войск связи. В ТПУ обучаются офицеры запаса для войск противовоздушной обороны.

"Мы сейчас не можем готовить на своей военной кафедре студентов других университетов. Возможно, переход на военный учебный центр позволит нам готовить студентов других вузов", – сказал Вагнер.

Он уточнил, что пока законопроект не будет принят, пока не появится соответствующего постановления на сайте правительства РФ, говорить о расширении функционала "военок" рано: "Еще нет решения и нет ни одного утвержденного нормативного документа".
В свою очередь заместитель начальника учебного военного центра Института военного образования ТГУ полковник Валерий Лесной отметил, что создание военных учебных центров никак не скажется на уровне военной подготовки студентов.

"Все остается на своих местах. Преподавательский состав, численность обучающихся остается прежней. Ни уменьшения, ни увеличения численности обучающихся и преподавателей не планируется", – подчеркнул он.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика