ТГУ и ТПУ сохранили прошлогодние позиции в проекте "5-100"

06.11.2018

Томский государственный (ТГУ) и Томский политехнический (ТПУ) университеты сохранили прошлогодние позиции в рейтинге участников федерального проекта по повышению конкурентоспособности университетов "5-100"; ТГУ вновь вошел в первую группу университетов-участников, ТПУ – во вторую группу, сообщается во вторник на сайте федерального проекта.

Ранее сообщалось, что два томских вуза – ТГУ и ТПУ – с 2013 года участвуют в программе "5-100". В 2015 году оба вуза получили максимальное финансирование – по 964 миллиона рублей, в 2017 и 2016 годах вошли во вторую группу, получив по 482 и 500 миллионов рублей соответственно. В 2018 году ТГУ вернулся в группу лидеров и получил 780 миллионов рублей, ТПУ сохранил место во второй группе с объемом финансирования порядка 480 миллионов рублей.

"Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров… обнародовал итоги рассмотрения (отчетов университетов по исполнению "дорожных карт" проекта "5-100")… Совет рекомендовал Министерству науки и высшего образования РФ продолжить оказание государственной поддержки всем вузам-победителям", – говорится в сообщении.
Отмечается, что всего в проекте "5-100" участвует 21 российский университет. ТГУ, как и в 2018 году, остался в первой группе участников программы наряду с МФТИ, НИТУ "МИСиС", НГУ, НИУ ВШЭ, НИУ ИТМО и НИЯУ МИФИ. Помимо ТГУ в группе еще один нестоличный участник – Новосибирский госуниверситет (НГУ).

ТПУ сохранил прошлогодние позиции во второй группе университетов-участников проекта "5-100". Кроме него в группу вошли КФУ, РУДН, Сеченовский университет, СПбПУ, ТюмГУ и УрФУ. В группе пять университетов, представляющих различные регионы страны.

"Распределение вузов по трем группам предусматривает последующую дифференциацию предоставляемой вузам-участникам проекта государственной поддержки, то есть объема выделяемой правительством Российской Федерации субсидии каждой группе учреждений", – отмечается в сообщении на сайте проекта.


Ранее также сообщалось, что главными стратегическими направлениями по исполнению "дорожной карты" проекта 5-100 ТГУ в этом году выбрал экспорт образования через онлайн-курсы и оффлайн-обучение иностранных студентов, а также усиление взаимодействия с промышленными партнерами. Для ТПУ ими стали переход университета на принципы междисциплинарности и кооперации в образовании и научно-инновационной деятельности.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика