ТГУ и ТПУ ставят задачу закрепиться в «зеленой зоне» лидеров

24.03.2015

Сегодня заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин обсудил с руководством Национальных исследовательских Томского государственного и Томского политехнического университета взаимодействие с областной властью для продвижения томских вузов в мировой топ-100.

reiting_03.jpg

Во встрече принял участие ректор ТПУ Петр Чубик и заместитель первого проректора Андрей Лидер, ТГУ представляли проректор по учебной работе Виктор Демин и проректор по программам развития Дмитрий Сухушин.

Петр Чубик подчеркнул, что решение международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов о включении ТГУ и ТПУ в четверку лучших вузов России — это результаты работы ТПУ и ТГУ в течение двух последних лет работы.

«Задача на ближайшие два года — закрепиться в зеленой зоне лидеров российской университетской школы, это будет серьезная конкурентная борьба. Вузы-лидеры, как локомотивы высшей школы России, тянут за собой всех остальных», — сказал Петр Чубик.

Ректор Томского политехнического отметил работу коллективов университетов и высказал благодарность губернатору Томской области. «Губернатор присутствовал на защите нашей дорожной карты в качестве председателя наблюдательного совета вуза, где он взял слово и выступил в поддержку университета», — подчеркнул Петр Чубик.

«Оценивалась в основном динамика — насколько быстро и интенсивно происходит рост, а также наличие в университете команды, которая понимает цель, и готовность коллектива включиться в процесс преобразований, — отметил проректор ТГУ по учебной работе Виктор Демин. — За последний год в ТГУ прошло несколько стратегических сессий с участием более чем 800 человек, по итогам этих обсуждений и была создана наша дорожная карта».

«Томск изначально находился на особом положении в проекте, потому что два университета провинциального сибирского города попали в список лучших вузов России. Когда члены совета побывали здесь, они увидели, что Томск — это настоящий европейский город, и наши вузы стали одним из российских центров повышения конкурентоспособности отечественного образования», — рассказал заместитель первого проректора ТПУ Андрей Лидер.

Для справки

Решение о включении ТГУ и ТПУ в четверку лучших вечером 21 марта принял международный совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди мировых научно-образовательных центров. Совет прошел в Томске 20–21 марта под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика