ТГУ и ТПУ вошли в топ-10 вузов РФ рейтинга "Интерфакса"-2023

13.06.2023

Томский госуниверситет (ТГУ) и Томский политех (ТПУ) в 2023 году вошли в топ-10 сводного Национального рейтинга университетов "Интерфакса"; ТГУ поднялся в нем на две позиции, заняв шестое место, политех подрос на одну ступень – до десятого места, следует из данных рейтинга.

Уточняется, что Национальный рейтинг университетов реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года. Его цель – развитие механизмов независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, что, по замыслу организаторов, должно повысить конкурентоспособность российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства.

"Шестое место – Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) – 805 баллов. 10-е место – Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) – 736 баллов", – следует из данных рейтинга за 2023 год.

Отмечается, что в 2022 году в этом рейтинге ТГУ занимал 8-е место (749 баллов), ТПУ был на отметке 11-12 место (719 баллов).

Добавляется, что еще четыре томских вуза в 2023 году вошли в топ-100 данного рейтинга. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по сравнению с 2022 годом потерял две позиции и занял 52-е место, получив 461 балл. Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) поднялся на шесть пунктов, заняв 70-71 место (433 баллов).

Улучшил позицию в рейтинге Томский государственный педагогический университет (ТГПУ), который поднялся на одну ступень и занял 86-92 место (418 баллов). Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) набрал 392 баллов и занял 120-122 место рейтинга.
Возглавляют рейтинг в 2023 году столичные вузы: Московский государственный университет имени Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" и Московский физико-технический институт. Из нестоличных высших учебных заведений в топ-10 рейтинга, помимо томских, вошли два вуза: Новосибирский госуниверситет и Казанский федеральный университет.

Сводный Национальный рейтинг университетов "Интерфакса" формируется на основе шести параметрических оценок, имеющих, на взгляд авторов, более высокую исследовательскую ценность. Это такие критерии как: "Образование", "Исследования", "Социальная среда", "Сотрудничество", "Инновации и предпринимательство" и "Бренд".

Источник: Новости РИА Томск


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика