ТГУ и ТУСУР: за 6 лет "Приоритета" вузы решат стратегические задачи

01.03.2024

ТГУ и ТУСУР: за 6 лет Приоритета вузы решат стратегические задачи

Выделение из бюджета РФ в течение ближайших шести лет дополнительных 190 миллиардов рублей по программе "Приоритет 2030" позволит вузам завершить трансформацию высшей школы и реализовать "длинные" проекты по разработке новых технологий, сообщили РИА Томск в пятницу ректоры Томского госуниверситета (ТГУ) и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Ранее сообщалось, что в 2024 году пять томских вузов получат по госпрограмме "Приоритет 2030" свыше 2,5 миллиарда рублей. ТГУ, Томский политех, ТУСУР и Сибирский государственный медуниверситет участвуют в программе с 2021 года. Накануне, выступая с посланием Федеральному Собранию, президент объявил о выделении дополнительных 190 миллиардов рублей на эту программу на ближайшие шесть лет.

"В высшей школе сейчас идут важные трансформации, в том числе в сфере программ дополнительного образования, драйвером которых является ТГУ. Внимание главы государства к этим вопросам и масштабирование проекта "Приоритет 2030" позволит укрепить систему высшего образования, подтянув те вузы, которые нуждаются в поддержке, и сформировав сеть вузов-лидеров", – сказал РИА Томск ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По словам ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, решение главы государства дает возможность заниматься "длинными" программами: "Это позволяет ставить не только прикладные, но и фундаментальные задачи в рамках сквозных технологий, которые к 2030 году возможно довести до технологий и продуктов с высоким уровнем готовности. Это касается, например, квантовой криптографии, технологий фотоники и других".

"ТУСУР – активный участник программ развития в области важнейших направлений: микроэлектроники, цифровых, космических, биотехнологий и др. Мы участвуем в формировании инфраструктуры новых производств и специальных пространств для опережающей подготовки кадров, а также технологических предпринимателей и команд, чтобы развивать внутренний рынок страны", – сказал агентству Рулевский.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика