ТГУ и ведущие компании Томска проведут в феврале-марте IT-школу

05.02.2018
Студенты любого вуза Томска смогут поступить в IT-школу, которую проведет в феврале и марте Томский государственный университет (ТГУ) вместе с ведущими IT-компаниями региона; лучшие студенты будут трудоустроены, сообщил РИА Томск начальник отдела практик и трудоустройства госуниверситета Александр Петелин.

От школы…
По информации организаторов, основная идея новой IT-школы – объединить представителей компаний, опытного IT-эксперта и нескольких студентов для решения конкретных производственных задач. По мнению Петелина, этот подход отличает проект от других аналогичных школ.
"Многие школы инициированы каким-либо учебным заведением и проводятся на его площадках. Другое дело, когда в числе организаторов школы есть предприятие, заинтересованное в новых сотрудниках. В этом случае даются задачи, с которыми работает предприятие. Студенты смогут прочувствовать специфику организации. Они будут непосредственно работать в компании все это время, по сути дела, проходя практику", – пояснил он.

…до реальной работы
Претендовать на обучение в IT-школе могут студенты любого вуза. Отбор участников осуществляется на конкурсной основе в зависимости от интересов компаний-партнеров. Предпочтение будет отдаваться тем, у кого есть опыт использования IT-технологий и желание в дальнейшем работать на предприятиях, участвующих в проекте.
"Мы открыты для студентов всех вузов, это наша политика", – подчеркнул Петелин.
Он добавил, что многие компании, участвующие в проекте, заинтересованы в том, чтобы трудоустроить студентов IT-школы.
"Некоторые компании ориентируются, чтобы начать здесь работу со студентами, посмотреть их навыки, предложить летнюю практику с дальнейшим трудоустройством. Либо, как компания SibEDGE, рассматривают вариант работы с командой, которая будет сформирована в школе и покажет себя", – прокомментировал Петелин.
Как уточнили РИА Томск в пресс-службе SibEDGE, компания действительно присоединилась к проекту. Ранее сообщалось, что SibEDGE – один из лидеров томского IT-рынка, специализируется на заказной разработке – создании информационных систем для крупного и среднего бизнеса. Ее заказчиками за прошедшие 10 лет стали более 80 компаний по всему миру из различных отраслей.
"Это наш первый шаг в большой и серьезной работе со студентами. Одна из главных проблем IT-компаний сегодня в том, что выпускники вузов не готовы к реальным проектам, потому что не имеют достаточно практики. IT-школа это исправит", – прокомментировал руководитель направления HR SibEDGE Валерий Сергеев.
Он добавил, что компания намерена найти в новой IT-школе "крутых студентов, из которых можно вырастить специалистов".

"Мы в свою очередь получаем опыт взаимодействия со студентами, понимание, что им нужно, чтобы к магистратуре это были "боевые", готовые к реальным проектам специалисты", – подчеркнул Сергеев.

По информации организаторов, также в IT-школе принимают участие компании "Сибур", "Элеси" и другие крупные предприятия Томской области. К участию в проекте приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые специалисты. Школа будет работать бесплатно с 26 февраля по 19 марта.


Источник:Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика