ТГУ и ВЦИОМ создали платформу мониторинга рынка труда РФ

03.10.2022

В сочинском образовательном центре "Сириус" прошла дискуссия "Перезапусти карьеру" с участием экспертов Минтруда и специалистов служб занятости из разных регионов. Одной из тем стало повышение эффективности федерального проекта, оператором которого является ТГУ.

– Главный вопрос, который мы решали: как перенастроить вузовскую сеть под задачи рынка труда и стать помощниками служб занятости. Один из инструментов, который мы хотим вам представить, – это пилотная платформа мониторинга рынка труда. Мы ее делаем вместе с ВЦИОМом и консорциумом исследователей больших данных, в который входят более 60 университетов, – сказал Эдуард Галажинский.

Ректор ТГУ отметил, что платформа в режиме реального времени анализирует миллионы аккаунтов в соцсетях, сопоставляя их с данными порталов hh.ru и "Работа России":

– Мы выгружаем все вакансии, которые есть в регионах, это 2,5 миллиона вакансий сегодня… Дальше происходит разбиение вакансий на компетенции, потому что большинство работодателей, особенно в IT-сфере, сразу четко говорят, какие навыки им нужны.

– Дальше наша задача – перестроить систему образования, чтобы она оперативно реагировала на изменения рынка труда в разрезе компетенций и пересобирала образовательные программы… Контент, который загружается в систему, предоставляют ведущие вузы страны из всех регионов… (Мы хотим) дать возможность вузам из этого контента мастерить программы под задачи служб занятости в регионах, – подчеркнул Галажинский.

Ранее сообщалось, что в 2021 году ТГУ стал одним из трех операторов федерального проекта "Содействие занятости": вуз объединил десятки университетов, которые разработали более 2 тысяч программ разного профиля – от бухучета до обучения продаже недвижимости. В 2021 году новые специальности в 85 вузах получили более 65 тысяч россиян. В 2022-м проект включает программы уже 116 вузов.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика