ТГУ и вузы Узбекистана откроют научные центры по агробиотехнологиям и Big Data

07.06.2023

Томский государственный университет заключил ряд новых соглашений о сотрудничестве с Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека и Самаркандским государственным университетом Ректор ТГУ Эдуард Галажинский предложил развивать сотрудничество между вузами в таких направлениях, как цифровые программы, совместные исследовательские проекты и академическая мобильность. Ректор НУУз Ином Маджидов поддержал эти предложения и отметил развитие сотрудничества в области физики, биологии, географии, химии и социальных наук.

photo_2023-06-05_17-49-44 crop.jpg
Ректор НУУз Ином Маджидов и ректор ТГУ Эдуард Галажинский

Фото с сайта НУУз

По словам заведующего кафедрой мировой политики факультета исторических и политических наук ТГУ Сергея Юна, подписанные соглашения и достигнутые договоренности будут способствовать развитию сотрудничества ТГУ с ведущими вузами Узбекистана не только в сфере образования, где уже реализуются различные проекты, включая совместные программы. Значимым, важным в перспективе станет также сфера науки, технологий, производства, что полностью отвечает приоритетам развития наших стран.

Как отметил директор НОЦ ПИШ «Агробиотек» Кирилл Голохваст, ПИШ ТГУ получила прекрасные возможности по совместной работе в условиях субтропического климата: 

– Узбекистан для нас, во-первых, дружественная страна с хорошо развитой наукой по многим направлениям. Мы наметили с Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека ряд междисциплинарных проектов в области растениеводства, в том числе обмена семенным материалом, а также интродукцией новых культур в условиях Сибири. Во-вторых, важным для обеих стран являются совместные экспедиции в малоизученные районы для отбора перспективных образцов диких родичей культурных растений. В-третьих, с биологическим факультетом НУУз мы договорились о работах по ремедиации техногенно-загрязненных почв для введения их в сельскохозяйственный оборот. 

От Томского государственного университета в состав делегации вошли ректор университета Эдуард Галажинский, заведующий кафедрой мировой политики ФИПН Сергей Юн, деканы нескольких факультетов. Делегацию Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН возглавил директор Центра, директор НОЦ ПИШ «Агробиотек» Кирилл Голохваст.

Деканы факультетов ТГУ провели переговоры с представителями факультетов и подразделений НУУз и СамГУ о развитии сотрудничества в области химии, биологии, физики, истории, геологии и социальных наук.

Для справки. К настоящему времени между ТГУ и ведущими вузами Узбекистана заключено более 30 меморандумов о взаимопонимании, соглашений о сотрудничестве и реализации совместных программ. В частности, Институт прикладной математики и компьютерных наук реализует с НУУз совместную программу в области компьютерной безопасности в формате 2+2. С 2022 года Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека вошел в состав Университетского консорциума исследователей больших данных.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика