ТГУ – лидер по числу филологических журналов в Scopus и Web of Science

19.11.2018

Журнал «Имагология и компаративистика» основан в 2014 году по инициативе кафедры русской и зарубежной литературы и посвящен изучению литературы и культуры. Главный редактор – профессор Виталий Киселев.

Журнал «Текст. Книга. Книгоиздание» основан в 2013 году, в нем рассматриваются практические и теоретические аспекты книгоиздания. Главный редактор – профессор Ирина Айзикова.

– Сегодня 8 филологических журналов ТГУ входят в международные базы цитирования – это больше, чем в других университетах страны, – отметила декан филологического факультета Татьяна Демешкина. – Этот факт укрепляет наши позиции в мировой и отечественной филологии. Количество желающих публиковаться в наших журналах резко возросло: статьи присылают из Москвы, Санкт-Петербурга, из других стран, например, Испании, Турции, Польши. Это хорошая площадка и для наших сотрудников, поскольку сегодня при участии в конкурсах и грантах необходимы публикации. Все статьи проходят достаточно жесткое рецензирование, чтобы соответствовать высокому уровню.

В настоящее время в международные базы данных включено уже 20 изданий ТГУ. Вхождение в базы данных Scopus и Web of Science помогает повысить цитируемость ученых, а индекс цитирования является одним из критериев оценки в мировых рейтингах.

18 журналов университета приняты в Web of Science. Это «Russian Physics Journal», «Вестник Томского государственного университета», «Вестник ТГУ. История», «Сибирский психологический журнал», «Сибирский филологический журнал», «Вестник ТГУ. Культурология и искусствоведение», «Вестник ТГУ. Филология», «Вестник ТГУ. Философия. Социология. Политология», «Вопросы лексикографии», «Прикладная дискретная математика», «Вестник ТГУ. Управление, вычислительная техника и информатика», «Вестник ТГУ. Биология», «Вестник ТГУ. Право», «Язык и культура», «Русин» (ТГУ – соучредитель),  «Химия растительного сырья» (ТГУ – соучредитель), а также вошедшие в 2018 году «Имагология и компаративистика» и «Текст. Книга. Книгоиздание».

В Scopus входят 9 изданий университета: уже упомянутые «Russian Physics Journal», «Вестник ТГУ. Филология», «Русин», «Прикладная дискретная математика», «Химия растительного сырья», «Имагология и компаративистика» и «Текст. Книга. Книгоиздание», а также «Вестник ТГУ. Математика и механика» и «Сибирские исторические исследования».

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика